ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Корякин Юрий Александрович

                                                                                                                                                                                                       © 2014 WALKERU 1.19

Красненькое кладбище СПБ.

Корякин Юрий Александрович

Корякин
Юрий Александрович

( 8 декабря 1943 - 21 сентября 2013 )

   Хоккеист ленинградского "Спартака", МС.

....Во времена хрущевской оттепели питерский хоккейный лед был достаточно крепок. В классе «А», как тогда называлась группа сильнейших клубов страны, выступали целых три команды с берегов Невы, уступая в количестве лишь москвичам, выставившим тогда во всесоюзном первенстве пять дружин.

   Однако вскоре встал вопрос: соревноваться в числе участников или в качестве игры? Победило последнее. Оставив хоккейным оплотом Питера армейский клуб, руководители ленинградских спортивных организаций расформировали профсоюзные команды «Кировец» и ЛИИЖТ.

   В результате предпринятых «хирургических» мер в сезоне 1962-63 годов появился «Спартак». Тогда, пожалуй лишь в этом игровом виде спорта в городе не было команды с таким названием. Высоких задач перед хоккеистами, надевшими красно-белую форму, понятно, не ставилось.

   Новоявленные спартаковцы стали тогда симбиозом известного клуба с Нарвской заставы и задорной команды студентов Института инженеров железнодорожного транспорта. Объединить эти силы поручили замечательному в прошлом хоккеисту и прекрасному педагогу Анатолию Викторову, а помогал ему не менее опытный специалист Евгений Воронин. Среди тех, кто составлял основу спартаковской команды, были опытные хоккеисты два Юрия — Комаров и Борисов, Анатолий Бунин, игравший аж против самого Всеволода Боброва. Но упор спартаковский тренер сделал на молодых ребят. В те времен немодно было приглашать легионеров, а хоккейные школы Ленинграда, особенно «Кировец», работали вполне продуктивно. Поэтому вакансии в спартаковском составе заполнились легко. Штатным форвардом команды стал в те годы 19-летний Юрий Корякин. Его хоккейной биографии позавидует любой.

   Против кого только не приходилось играть: сражался с альметовской тройкой, боролся с легендарными защитниками Иваном Трегубовым и Николаем Сологубовым, забивал самому Виктору Коноваленко. Потом эти «университеты» пригодились в команде Пучкова, куда Юрий Корякин попал вместе с Валерием Егоровым.

   Если точнее, то более старший — Корякин надел армейскую форму чуть раньше, согласно приказу министра обороны. А Валерий Егоров в то время терзался сомнениями. Дело в том, что у него нисколько не хуже получалась игра в футбол. На защитника Егорова обратили внимание тренеры ленинградского «Спартака», выступавшего в те годы в классе «Б». Поначалу спасло то, что спортивные привязанности тех лет делились по временам года: летом — футбол, зимой — хоккей. Но в дальнейшем учебно-тренировочный процесс усовершенствовался настолько, что уже нельзя было себе позволить подобную многогранность. Либо шайба, либо мяч.

   Как оказалось позже, Валерий сделал правильный выбор. Вместе со своим партнеров Олегом Чурашовым, кстати, тоже поигравшим в «Спартаке», Егоров в 1973 году стал обладателем первой награды питерский хоккеистов — бронзовой медали чемпионата СССР. Ну, а что же произошло со спартаковцами? Среди суперклубов, как теперь говорят, им удалось продержаться лишь в сезоне 1962-63 годов. Потом они продолжали играть в классе «А», но уже в группе команд, не оспаривавших чемпионское звание.

   По-прежнему в «Спартаке» набирались опыта хоккеисты — воспитанники ленинградских детско-юношеских спортшкол. В их числе был и президент федерации хоккея Санкт-Петербурга Александр Евстрахин. Нынче Александр Александрович отмечает свой пятидесятилетний юбилей. Этой же даты достиг и питерский «Спартак». По статистическим данным, которые приводятся в конце этой главы, корни команды идут от начала развития хоккея с шайбой в нашей стране. Теперь изменилось отношение к подбору руководителей общественных спортивных федераций. Сейчас этим занимаются люди, хорошо знающие дело. Человеку, попробовшему себя в игре, да еще на высоком уровне, по плечу решать самые сложные задачи в популяризации и развитии хоккея с шайбой. Пример тому — появление на льду после тридцатилетнего перерыва питерского «Спартака».

Корякин Юрий Александрович

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика