ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Жерве братья
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 09.02

Серафимовское кладбище СПБ.

Жерве братья

ЖЕРВЭ Анатолий Иванович

( 1 июня 1904 - 20 февраля 1983 )

Жерве братья

ЖЕРВЭ Александр Иванович

( 1 апреля 1914 - 20 апреля 1984 )

Эстрадные артисты. Танц-жонглеры. Жервэ - сценический псевдоним. Настоящая фамилия Борщевские. Старший брат Анатолий получил профессиональную балетную подготовку в Московском хореографическом училище. Участвовал в качестве танцовщика в балетных спектаклях "Коппелия" и "Пламя Парижа", совмещал учебу с работой униформистом в цирке на Цветном бульваре, где пристрастился к искусству жонглирования. Обучил этому младшего брата Александра.
   В начале 30-х гг. братья создали номер, в котором органично сочетались танцевальные "па", степ и жонглирование. Анатолий появлялся на эстраде в обличье барина-кутилы, посетителя ресторана, Александр, наделенный высокой худой фигурой, играл забавного официанта. Номер строился на виртуозном жонглировании бутылками из-под шампанского и проводился в живом динамичном ритме. Выделялся эффектный трюк: официант жонглировал с гостем, стоя на крышке круглого столика. Неожиданно столик вместе с артистом, не прекращавшим жонглировать, наклонялся посредством специального устройства на 45 градусов, создавая острокомический эффект.
   Братья Жервэ оставили сцену в 1982 году.

Литература:

П. М. Анатолий и Александр Жерве // Теат. Ленинград. 1958. №14
Уварова Е. Аркадий Райкин. Щ., 1986. С. 64
Горячев П. А. Мои друзья артисты. СПб.. 1995. С. 118

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика