ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Русаков Александр Исаакович
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 09.18

Серафимовское кладбище СПБ.

Русаков Александр Исаакович

РУСАКОВ Александр Исаакович

( 29 марта 1898 - 20 сентября 1952 )

   Живописец, график, член Ленинградского Союза художников, представитель ленинградской школы пейзажной живописи. Родился в городе Севске Орловской губернии. С 1900 года жил с родителями в Петербурге. Учился у художника Игнатьева М. И., затем в частной художественной школе Званцевой Е. Н. у Добужинского М. В., Бакста Л. С., Петрова-Водкина К. С. В 1918—1924 продолжил обучение в ПГСХУМ-ВХУТЕМАС-ВХУТЕИН, занимался у Дубовского Н. Н., Кардовского Д. Н., Браза О. Э.
   В ранний период находился под влиянием французской школы живописи. Мастер городского пейзажа. Автор графических и живописных серий с видами Ленинграда и его окрестностей. Был членом "Общины художников", с 1926 г. состоял в художественном объединении "Круг художников".
   В годы войны художник оставался в Ленинграде, экспонировался на блокадной выставке 1943 г. Персональные выставки художника проходили в 1957 г. в ЛОСХе и в 1984 г. в Доме писателя им. В.В. Маяковского.
   Работы художника находятся в ГТГ, ГРМ, в музеях и галереях Саратова, Перми, Пскова, Одессы, Брянска, во многих частных собраниях.



Русаков Александр Исаакович


На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика