ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Колесов Лев Константинович
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 08.27

Серафимовское кладбище СПБ.

Колесов Лев Константинович

КОЛЕСОВ Лев Константинович

( 15 февраля 1910 - 24 сентября  1974 )

   Народный артист РСФСР (1968). Родился в артистической семье, в Санкт–Петербурге. В 1920 по 1922 года учился в Хореографическом училище при Мариинском театре.  В 1923 году семья перебралась в Краснодар, где было не так голодно. С 1923 по 1925 год учился в средней школе в Краснодаре. С 1928 по 1929 выступает в Краснодарском театре Революционной сатиры.  С 1929 по 1931 год, он уже  артист Московского театра «Синяя блуза», а с 1931 по 1933 год артист Реалистического театра.
   С декабре 1932 — феврале 1933 — служил монтером в отдельной команде связи в РККА. Демобилизовавшись едет Ленинград, где с 1933 по 1935 года поступает на работу в Ленинградский государственный ТЮЗ. Затем с 1935 по 1940 — артист Ленинградского Нового ТЮЗа. С 1940 по 1974 — артист Ленинградского государственного театра Комедии.
   С 1938 по 1940 год учился в Ленинградском университете искусств.
Поставил совместно с Н. П. Акимовым спектакли «Пигмалион» Дж. Б. Шоу (1943), «Ложь на длинных ногах» Э. де Филиппо (1956).
Снимался в фильмах «Софья Ковалевская», «Путешествие в Арзрум».
 

15 февраля 2010 исполнилось 100 лет Льву Константиновичу Колесову

Народный артист РСФСР Лев Константинович Колесов (1910–1974) прослужил в Театре Комедии без малого 35 лет.

   Своим учителем Колесов считал И. Певцова, хотя учеником этого великого актера никогда не был. По рассказам Е. Юнгер, которая нередко выступала в одних спектаклях с Колесовым, “характер игры Певцова, его интенсивная внутренняя, как бы скрытая с виду жизнь в спектакле увлекала Льва Колесова, была ему близка.
Он восхищался внешней сдержанностью, даже скупостью проявлений глубоких чувств, восхищался умением думать на сцене, старался научиться этому”. Эти же качества – проникновенный психологизм при внешней сдержанности – отличали лучшие актерские работы Колесова, и среди них созданные им образы ученых в спектаклях “Софья Ковалевская” бр. Тур (Ковалевский), “Не сотвори себе кумира” А. Файко (Молоканов), “Автор неизвестен” П. Тура (Калмыков).
   Комедию Э. де Филиппо в совместной постановке Акимова и Колесова называли моноспектаклем Колесова, который играл здесь безработного Либеро, еле-еле сводившего концы с концами, но сохранявшим и в нищете свое достоинство и благородство. В “Деле” А. Сухово-Кобылина актер в очередь с А. Бениаминовым исполнял роль правдолюбца Муромского, в чеховских “Пестрых рассказах” был Буркиным в “Человеке в футляре”.
   Самой заметной ролью Колесова стал Бернард Шоу в “Милом обманщике” Д. Килти, эпистолярной комедии, созданной на основе переписки Б. Шоу и актрисы Патрик Кэмпбелл. Его партнершей была Е. Юнгер (Патрик Кэмпбелл), и спектакль, премьера которого состоялась в 1961 оду, с огромным успехом шел на сцене театра до самой смерти актера. Как заметил один из рецензентов, “Шоу в спектакле не вызывает и малейших сомнений в своей достоверности”.
   Колесов в совершенстве владел голосом и речью, в театре именно ему поручали чтение всякого рода прологов, ролей “от автора” – в “Острове мира”, “Мертвых душах”, “Обыкновенном чуде”; в “Дон Жуане” он был основным ведущим. Мастер художественно слова, Колесов выступа и на эстраде с чтением произведений Пушкина, Маяковского, Ибсена.

КОЛЕСОВА-КИСЛОВА
Мария Ивановна

( 27 января 1885 - 4 августа  1965 )

Танцовщица Мариинского театра. Мать Колесова Л.К.


На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика