ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Рутковская Корнелия Николаевна
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 08.22

Серафимовское кладбище СПБ.

РУТКОВСКАЯ Корнелия Николаевна

( 1897 - 1990 )

   Ведущая актриса русской труппы Симферопольского государственного театра им. Горького. С 1946 года примадонна Воркутинского музыкально-драматического театра. Жена режиссёра, актёр и художника Харламова Б.В. Она приехала за Полярный круг как вольнонаемная и как декабристка - инкогнито.
  Мужбыл в ту пору заключенным Воркутлага и жил в зоне. Он имел пропуск для свободного выхода из зоны, как и все другие артисты-зэки, но не имел права проживания с женой.
   О том, что они муж и жена, до поры до времени никто не знал. Фамилии разные, он жил в зоне, она «сняла угол» в городе. На работе они были все время вместе, вместе выезжали на гастроли. Они как бы вырвали у судьбы право быть вместе в то время, когда она их разлучила на многие годы и, может быть, могла разлучить навсегда.
   Но, как известно, всякое тайное рано или поздно становится явным. Каким-то образом оперативному отделу Воркутлага стало известно, что вольнонаемная примадонна воркутинского театра Корнелия Рутковская приехала в Заполярье неспроста, а для «преступной связи» с заключенным артистом Харламовым, женой которого она, оказывается, является. Разразился страшный скандал. Рутковской приказали в 24 часа покинуть Воркуту.
   Однако нашлись добрые люди и их спасли. Корнелия Николаевна осталась на Воркуте и продолжала работать в театре. Все это кажется невероятным, но так было. Воркута - сгусток тьмы, гиблое место, страшный концлагерь. Но и здесь действовали светлые силы...
   Рутковская участвовала почти во всех спектаклях, которые ставил Харламов. Это давало возможность им не разлучаться в рабочее время, в нерабочее же они не могли быть вместе.
   После реабилитации Харламов со своей верной женой, декабристкой Корнелией Рутковской, покинул Воркуту, переехав в Ленинград. Там, в Доме ветеранов сцены, закончился их земной путь.

Маркова Елена Владимировна (урожд. Иванова)  ВОСПОМИНАНИЯ о ГУЛАГЕ

"Жили-были в ХХ веке". - Сыктывкар, 2006

СПРАВКА
Рутковская Корнелия Николаевна
Родилась в 1897 г., г. С. Петербург;
мадьярка, из дворян, б/п, замужем, обр. высшее,
место жит. до ареста г . Одесса,
артистка Крымгосдрамтеатра,
арест. 01.07.1944 г .
Одесским управлением НКГБ УССР, ст. 58-1 УК РСФСР:
в период оккупации была связана
с немецким карательным органом СД
01.10.1944 г. НКГБ Крыма из-под стражи
освобожден за недоказанностью обвинения,
ГУ СБУ в Крыму , д. 012213.


На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика