ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Харламов Борис Валерьевич
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 08.21

Серафимовское кладбище СПБ.

Харламов Борис Валерьевич

художник Вундер Яков Яковлевич
Актер Б.В. Харламовв роли лорда Берлея в спектакле "Мария Стюарт"
1955-1966. Бумага, акварель, карандаш. ВМВЦ

ХАРЛАМОВ Борис Валерьевич

( 1889 - 7 октября 1963 )

   Режиссёр Воркутинского музыкально-драматического театра, актёр и художник. Заключенный Воркутлага. Он стал узником военного времени после того, как во время немецкой оккупации продолжал работать в Симферопольском театре с 1942 по 1944 года. За это после освобождения его арестовали и этапировали в 1946 году  в Воркуту.
   История, типичная для многих театральных работников, побывавших на оккупированной территории! Существование в Заполярье городского профессионального театра, где разрешалось работать заключенным артистам, было для него спасительной неожиданностью.
   В театре он получил статус ведущего артиста и режиссера. В 1946 г. он поставил комическую оперу Шарля Лекока «Дочь Анго» (дирижер Е.М.Вигорский, художник П.Э.Бендель).
   Затем он режиссировал концертную постановку оперы М.П.Мусорского «Борис Годунов» (дирижер В.В.Микошо, хормейстер Г.И.Жильцов, концертмейстер Е.М.Добромыслова).
   В 1947 г. Харламов поставил музыкальную комедию «Раскинулось море широко» (дирижер В.В.Микошо, художник П.Э.Бендель). По его инициативе и в его постановке воркутяне увидели литературно-драматическую композицию «Анна Каренина».
   О, это была его звездная постановка! Он исполнял роль Каренина, Рутковская - Анны, Н.И.Кошкин - Вронского. Особое очарование спектаклю придала чудесная музыка Рахманинова, Чайковского и Листа: спектакль шел в музыкальном сопровождении трио: скрипка - М.И.Носырев, виолончель - Л.В.Брокер, рояль - Т.В.Юнгферд. «Анна Каренина» пользовалась огромным успехом и принесла исполнителям главных ролей большую любовь публики.
В 1953 г. в постановке Харламова шла горьковская «Васса Железнова» с Рутковской в заглавной роли, Харламов исполнил роль Прохора Храпова, ее брата. (Художник Я.Я.Вундер). В его же постановке шла пастораль «Мастерица варить кашу», где он играл роль управляющего Городнищева. Большой популярностью пользовалась комедия М.Бараташвили «Стрекоза», в которой Харламов выступал в роли профессора Ираклия Наморадзе, а Рутковская - в роли его жены Елены. (Постановка гл. режиссера театра Н.Г.Гайдарова, художник К.И.Гусев, дирижер В.В.Микошо).
   В 1954 г. шла пьеса К.Симонова «История одной любви» в постановке Харламова (художник Я.Я.Вундер), в которой Борис Валерьянович был занят в роли Николая Семеновича Голубя, а Корнелия Николаевна - в роли Марии Петровны. В его же постановке шла пьеса А.Н.Островского «На бойком месте» - роль Бессудного исполнял сам же постановщик, роль его жены - Рутковская. Харламовым была поставлена еще одна пьеса А.Н.Островского, а именно «Без вины виноватые», в которой роль Отрадиной исполняла К.Н.Рутковская, а Харламов - роль Нила Стратоныча Дудукина. (Художник Я.Я.Вундер).
   И далее в его постановке шли «Обыкновенный человек» (1954 г.), «Персональное дело» (1955 г.), «Живой портрет» (1955 г.), «Два клена» (1955 г., здесь он был режиссером), «Бешеные деньги» (1955 г.), «Дача Дроздовых» (1956 г.)- всего не перечислишь!
   После реабилитации Харламов со своей верной женой, декабристкой Корнелией Рутковской, покинул Воркуту, переехав в Ленинград. Там, в Доме ветеранов сцены, закончился их земной путь.


Маркова Елена Владимировна (урожд. Иванова)  ВОСПОМИНАНИЯ о ГУЛАГЕ

"Жили-были в ХХ веке". - Сыктывкар, 2006

СПРАВКА
Харламов Борис Валерианович
Родился в 1889 г., г. Новгород;
Приговорен: ОС НКВД СССР 25 ноября 1944 г., обв.: 58-3.
Приговор: 8 лет лишения свободы. начало срока с 3.07.1944,
прибыл 20.12.1945 из г. Вологды.
Освобожден 25.08.1951 по отбытии срока наказания с учетом зачетов рабочих дней.
Источник: Архив НИЦ "Мемориал" (Санкт-Петербург).

СПРАВКА
Воркутинский драматический театр основан 8 августа 1943
приказом "Воркутстроя" НКВД СССР как музыкально-драматический театр.
Инициатором создания гулаговского театра - "театра за колючей проволокой"
- был начальник "Воркутстроя", инженер-полковник М.М.Мальцев.
Художественным руководителем стал Б.А.Мордвинов, бывший главный режиссер Большого театра СССР.
   Открылся 1 октября 1943 в Воркуте премьерой "Сильвы" И.Кальмана, выдержавшей 100 представлений и навсегда оставшейся в памяти воркутинцев одним из символов театра тех лет. Репертуар отличало разнообразие, ставились классические и современные пьесы, оперные спектакли, оперетты, давались концерты.
В годы Великой Отечественной войны показывал 600 спектаклей и концертов в год, выпускал в среднем до 30 новых постановок и концертных программ.
   К 1948 труппа насчитывала около 150 человек, среди них:
актрисы оперетты В.Токарская, впоследствии оказавшаяся в Московском театре сатиры,В.Пясковская, Е.Волошина;
драматические актрисы К.Рутковская, Е.Михайлова, Г.Сеплярская;
певцы Б.Дейнека, Т.Рутковский. Особенной популярностью пользовались Б.Козин, В.Головин, Т.Лещенко.
Некоторое время в театре работал известный кинодраматург и литератор А.Каплер.
В 1945-1953 главным художником был П.Э.Бендель.
С 1951 - драматический.

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика