ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Тутукин Петр Васильевич
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 05.06

Тутукин Петр Васильевич

ТУТУКИН Петр Васильевич

( 26 июня 1819 - 26 января 1900 )

   Живописец, рисовальщик. Мастер интерьеров, перспективных видов, портретист, иконописец. Сын дворцового служащего. В 1834 году начал службу "работником" в Зимнем дворце. С 1840 года - придворный истопник, с декабря 1847 года - помощник кофешенка.
   С 1844 по 1851 года вольноприходящий ученик Академии Художеств, по разрешению дворцового начальства посещал классы и слушал там лекции.
   В феврале 1847 года получил вторую серебряную медаль за "написание с натуры... перспективный вид танцевального зала в Аничковом дворце". В марте 1848 года за поднесение этой картины императрице пожалован бриллиантовым перстнем.
   В 1851 году удостоен звания неклассного художника живописи перспективной, в связи с чем 10 мая того же года по собственному прошению уволен из Придворного ведомства. Многие годы жил уроками рисования и частными заказами.
   В ноябре 1855 году признан "назначенным" в академики. В 1857 за представленный „Вид залы большого павильона в Императорском Эрмитаже" признан академиком.
  С этого времени по 1879 год исполнял обязанности „эксперта изящных искусств" и неоднократно бывал приглашаем для оценки произведений живописи судебными и полицейскими учреждениями Петербурга.
С 1879 года  по 1900 - хранитель картинной галереи Императорского Эрмитажа.

*   *   *

(М.В. Нестеров. Воспоминания)

"..Я утром спешил в Эрмитаж. Там все было мило: важный, снисходительный, красивый швейцар в великолепной ливрее, и старые, вежливые капельдинеры, и академик Тутукин - один из хранителей Эрмитажа.
Петр Васильевич Тутукин был как бы необходимая часть Эрмитажа. Он был один из старейших служащих его, остаток былых времен, времен николаевских. В те времена ему, наверное, было лет семьдесят. Элегантный, как маркиз, совершенно белый, шаркающий маленькими ножками, маленький старичок в вицмундире, со всеми был отменно любезен, добр, благожелателен.
   Когда-то давно, на заре своей художественной жизни, он рисовал перспективу Помпейской галереи Эрмитажа. Однажды утром он сидел за мольбертом, погруженный в свое кропотливое художество, и услышал сзади себя шаги. Шаги величественно-мерно приближались к нему. Какое-то непонятное волнение заставило молодого Тутукина подобраться, и он, не изменяя позы, затаив дыхание, продолжал свое дело. Шаги смолкли. Некто остановился сзади художника, волнение которого возрастало с каждой секундой. Дыхание как бы остановилось. Он чувствует, как некто наклоняется над ним, . слышно его дыхание... Ухо ощутило прикосновение острого конца уса... Сердце бьется, бьется. В этот момент некто произносит: "Молодец!" Шаги снова раздались. Петр Васильевич поднимает отяжелевшие веки от своей перспективы и видит величественную фигуру удаляющегося императора Николая Павловича. Случай скоро стал известен Молодого художника заметили, стали его приглашать давать уроки в высокопоставленные дома. И он, такой приятный, скромный, обязательный, стал делать свою петербургскую карьеру художника, закончившуюся долголетним пребыванием старшим хранителем императорского Эрмитажа. Умер П. В. Тутукин глубоким стариком, и кто в те времена не знал и не любил этого милого, совершенно седого старичка, галантно шаркающего ножками по великолепным паркетам эрмитажных зал... "

На главную страницу



 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RUЯндекс.Метрика