ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Бродский Александр Иванович
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 05.02

Бродский Александр Иванович

БРОДСКИЙ Александр Иванович

( 1903 - 1984 )

   Отец поэта Иосифа Бродского. Окончил географический факультет Ленинградского университета и Школу красных журналистов. В качестве фронтового фотокорреспондента прошел всю войну (от 1940 в Финляндии до 1948 в Китае).

«Прикомандированный на время военных действий к Политическому управлению 8-й армии и к армейской газете «Ленинский путь» фотокорреспондент Бродский Александр Иванович, участвуя в боевых действиях с финской белогвардейщиной и будучи на передовых позициях, проявил самоотверженность и создал в боевых условиях исторически ценные художественные фотодокументы.
Приказом Военного Совета ЛВО от 15-го марта по войскам Ленинградского Военного Округа тов. Бродскому А. И. как участнику войны за безопасность северо-западных границ и города Ленина вынесена Благодарность.
Зам. нач ПУАРМ 8
Полковой комиссар (Басовский)
19 апреля 1940 года»

  После окончания войны А. Бродский возвращается к мирной жизни, продолжая работать в городской многотиражке. Впрочем, только до начала следующей войны. Во время войны он был военным фотокорреспондентом ЛенТАСС.
   Книга Валентины Полухиной «Иосиф Бродский. Жизнь. Труды. Эпоха» :
« ... по воспоминаниям И.А. Бродского, его отец участвовал в прорыве блокады в начале 1943 года». Собственно, построено это на основе фразы из диалогов с Соломоном Волковым: «а отец вспоминал прорыв блокады в начале 1943 года – он ведь в нем участвовал. А полностью блокаду сняли еще через год».
   В 1944 году  он  переводится военным фотокорреспондентом газеты "Известия" на Черноморский флот:


  
«Фотокорреспондент капитан Бродский за время пребывания в г. Поти проделал большую работу по линии Дома ВМФ ЧФ. Тов. Бродским прочитан ряд лекций о зверствах немцев в Крыму, произведены снимки для 2-х выставок изобретателей и рационализаторов, а также снимки Героев Советского Союза. ВРИД. Начальника Дома ВМФ ЧФ Капитан Хлебников».


   Из этого документа также можно узнать, что к тому времени А. Бродский уже был произведен в капитаны. После окончания Великой Отечественной Александр Иванович принял участие в войне с Японией. Из Китая он вернулся в 1948 году, в звании капитана 3-го ранга и был направлен на работу в Военно-Морской музей, где заведовал фотолабораторией.
   В 1950 году в рамках «чистки» офицерского корпуса от лиц еврейской национальности был демобилизован, перебивался мелкими заметками и фотографировал для ведомственных многотиражек. После 1953 года, работал фотографом и журналистом в нескольких ленинградских газетах, а так же Балтийском морском пароходстве. Был создателем и долгие годы, бессменным секретарем и деканом общественного факультета фотожурналистики при Ленинградском доме журналистов.

Бродский Александр Иванович

Снимок, подаренный Александром Ивановичем Валентину Голубовскому.
На фото надпись: «Моему ученику Валентину Голубовскому от военного фотокорреспондента»

На главную страницу



 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика