ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Теляковский Владимир Аркадьевич
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 05.15

Теляковский Владимир Аркадьевич
Теляковский Владимир Аркадьевич

ТЕЛЯКОВСКИЙ Владимир Аркадьевич

( 26 января 1860 - 28 октября 1924 )

   Театральный деятель, кадровый военный, мемуарист. Последний директор Императорских театров - 1901 по 1917 года. Энергичный администратор, способствовал поднятию художественного уровня казенных театров Москвы и Санкт-Петербурга привлечению к работе молодых талантливых артистов, режиссеров, художников (в том числе Ф. И. Шаляпина, Л. В. Собинова, В. Э. Мейерхольда, К. А. Коровина).
1 марта 1917 года арестован по указанию Временного правительства.
   В 1917—1918 годах он работает кассиром на железнодорожном вокзале, с 1918 года — финансовым инспектором Народного банка при Николаевской железной дороге. В это же время он  работает над своими мемуарами. В 1923 году ему предлагают занять должность заведующего организационно-хозяйственной частью петроградских академических театров, но он отказывается по состоянию здоровья. Не смотря на это, 15 декабря 1923 года приказом Наркомпроса, ему назначается пожизненная пенсия.

Награды:
Кавалер орденов: св.Владимира 2-й и 3-й степени, св.Анны 2-й и 3-й степени, св.Станислава 1-й и 3-й степени. Орден итальянской короны 2-й степени, Шведский, Полярной звезды 1 степени, Баварский, Французский орден Почетного легиона, Бухарский-золотой 1 и 3 степени, Китайский орден Двойного Дракона 3 кл. 3-й степени.


   Родился в семье известного военного инженера, автора книг по фортификации А.З. Теляковского . По выходу из Пажеского корпуса, он  служил в лейб-гвардии Конном полку, позднее окончил Николаевскую академию Генерального штаба и дослужился до звания полковника. В 1898 году по приглашению своего бывшего начальника, министра двора, барона Фредерикса В.Б. возглавил сначала Московские Императорские театры, а затем, с 1901 года Императорские театры Петербурга и Москвы.
   За время работы активно применял новаторские идеи в театральном хозяйстве, за что был нещадно критикуем прессой и недовольными ретроградами. Боролся с косностью и воровством в Императорских театрах.
Пригласил на работу в Императорские театры художников К. Коровина и А. Головина. Оценив талант Шаляпина, вернул его на Императорскую сцену, сначала в Москве, а затем и в Петербурге, дав ему возможность раскрыть свой талант. После исполнения Шаляпиным в 1905 году на сцене Большого театра песни "Дубинушка" Теляковский смог отстоять Шаляпина, перед царским гневом.
   Теляковский с 6 лет играл на рояле и даже сочинял музыку, его любимыми композиторами были Бах и Штраус. Находясь в должности директора Императорских театров, он каждый день вел дневник, где записывал все, происходящее в театрах.
   Сейчас эти 50 тетрадей, хранящиеся в Москве, в театральном музее им. Бахрушина, представляют собой ценный исторический документ ушедшей эпохи. В них, со свойственной Теляковскому скрупулёзностью и с неизменным чувством юмора, описываются нюансы театральной жизни Москвы и Петербурга на рубеже веков.
При жизни Теляковского ( в 1924 году) была выпущена книга его "Воспоминаний". Он очень дорожил этой своей работой. Вот цитата из его письма к Южину
   « Явилось у меня даже какое то сознание, что это мой долг – записки эти привести в порядок и тем завершить круг театральной работы, которую волею судеб мне пришлось вести в течении 20 лет. Закончив эту работу, я буду сознавать, что принес известную пользу Театру не только управлением и направлением его, но и описанием, как все делалось и как и кто делу этому помогал или мешал. Кто-нибудь со временем извлечет из этого и пользу для Театра вообще…»   ......к сожалению, он не успел напечатать "Автобиографию" - 135 страниц исписанных карандашом и с красными пометками редактора, так и остались лежать в архиве.
   В издательстве "Артист. Режиссер. Театр" вышло уже несколько томов изданных дневников Теляковского. Они представляют собой не только узкоспециальное чтение, это, безусловно любопытный документ эпохи, который так же раскрывает нам незаурядную личность самого Директора.

На семейном месте, в месте с ним похоронены:
   Жена: Теляковская Гурли Логиновна (1850-1922) - (урожденная Миллер),  по первому браку баронесса Фелейзен. Прекрасно пела и рисовала, она делала эскизы костюмов к постановке спектакля «Ромео и Джульетта» в Малом театре.
Старший сын:  Вячеслав Владимирович (29.01.1891 - 1950)
Средний сын: Всеволод Владимирович (11.02.1894 - январь 1963), пошел по стопам отца и матери и стал театральным художником, к сожалению, после революции он был репрессирован и выслан в Казахстан, где и продолжил работать в театре.
Гражданская жена Вячеслава - Баскова Парасковья Фёдоровна (1894 - 1966).

   О его дочери известно:  Ирина Красовская (20.09.1896-?), биолог, работала с академиком Вавиловым, но так же была репрессирована. Дальнейшая судьба не известна. Поэтому можно предположить, что прямых потомков у Теляковского нет.
   Очень жаль, что имя человека, который почти 20 лет отдал служению театру никак не увековечено ни в Петербурге, где он родился и умер, ни в Москве, где он работал.

Ирина Гуськова
Театральный калейдоскоп


Теляковская Гурли Логиновна
Теляковский Вячеслав Владимирович
Теляковский Всеволод Владимирович
Баскова Парасковья Фёдоровна
 

На главную страницу



 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика