ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Масон Александр Сергеевич
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 05.13

МАСОН Александр Сергеевич

( 1 февраля 1965 - 28 августа 2001 )

   Подполковник. Начальник разведки бригады. Был КБ в п. Лебяжье. Погиб в Чечне.  В 1986 году закончил ЛЕНПЕХ (Ленинградское общевойсковое командное училище им. Кирова С.М.). Службу начинал в Афгане командиром взвода разведки. Так и служил в разведчиках до 1995 года, сначала в Советской потом Украинской армии. В 1995 году  уволился из украинских войск с должности командира разведбата. Пришёл служить в Российскую армию   - начальником штаба,  3-го батальона разведбригады в звании майора.
  28 августа 2001 года в населенном пункте Октябрьское при движении колонны произошли подрыв БТР-80 машиной смертника и обстрел из стрелкового оружия из населённого пункта. Подполковник Масон А. С. получил смертельное ранение. Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени с изображением мечей. Указом Президента РФ от 02.07.2002 г. № 683 награждён орденом Мужества (посмертно).

Из публикации в газете «Балтийский луч», 14 сентября 2001 года

... На войне говорят: замполит – мать родная, комбат – отец родной. Таким он и был, Александр Масон. Настоящим батяней для своих пацанов, как поётся в любимой солдатами песне. Как спят, что едят, какие взаимоотношения – его волновало всё.
Подполковник Масон был военным от бога. За две первые чеченские кампании в спецоперациях под его руководством были обезврежены десятки вражеских фугасов, изъяты сотни единиц оружия и боеприпасов, спасены десятки жизней наших мальчишек. Комбат никогда не подставлял своих ребят под пули.
Свой первый бой во второй чеченской войне Масон принял 1 октября 1999 года. С первого и до последнего дня он был со своим подразделением. Освобождали Грозный, Гудермес, Самашки, обеспечивали переход федеральных сил через Сунженский хребет, участвовали в боях за станицы Асиновская, Алхан-Юрт и другие.
В числе наград подполковника Масона – два ордена Мужества. Он умел воевать как никто. Подразделение Александра Масона в боях несло самые минимальные потери. Но никому не дано предвидеть, где, когда и откуда появится партизан-террорист. Не в боевой обстановке – мирным августовским днем батяня не сумел сберечь своих ребят. Погиб вместе со своим лучшим боевым другом ст. прапорщиком
Леонидом Пискуновым

 

На главную страницу



 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика