ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Порошкинское
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 04.30

ФРИД Рафаэль Залманович

ФРИД Рафаэль Залманович

( 25 ноября 1928 - 9 декабря 2009 )

   Музыковед, автор интересных работ о музыке. Родился в Вильно. С рождения он был лишен зрения, зато щедро одарен редкой восприимчивостью к музыке и музыкальными способностями. Родители (он родился в семье мелкого конторщика) предприняли все возможные шаги для получения ребенком музыкального образования. Прежде всего его обучают игре на фортепиано. Родителям также удается определить мальчика в Венский институт слепых, где музыкальному развитию учащихся уделяется должное внимание.
   Здесь Рафаэль легко постигает азбуку Брайля, в том числе - нотную систему. Однако присоединение Австрии к гитлеровской Германии закрывает возможность дальнейшего обучения еврейского мальчика. Он возвращается домой, а после присоединения Литвы к СССР его удается определить в ленинградскую школу для слепых детей. Здесь продолжается его музыкальное образование, хотя война и эвакуация школы и прервали его на четыре года.
   После войны его преподавателем в фортепианном кружке становится В.В. Софронов, педагогическим талантом которого Фрид всегда восхищался. По окончании средней школы в 1948 году Р.З. Фрид поступает в музыкальное училище при Ленинградской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, в 1952 году заканчивает его по теоретико-композиторскому отделению. В том же году был принят в консерваторию на теоретико-композиторский факультет.
   В 1958 году Фрид с отличием закончил консерваторию, получив специальность музыковеда. В ноябре 1960 года молодого теоретика принимают в Союз Композиторов. Залогом единогласного голосования становится то, что, даже не обремененный многочисленными публикациями, он хорошо известен к тому времени в музыкальных кругах как человек, живущий исключительно музыкой, глубоко и оригинально мыслящий о ней и щедро делящийся своими идеями.
   Если же говорить о публикациях, то перу Рафаэля Фрида принадлежат три книги ("Выразительные средства музыки", "Б.Г. Гольц" - монография о ленинградском композиторе, погибшем в годы блокады, - и "М.И. Глинка. Жизнь и творчество"), а также статьи на различные темы, опубликованные в музыковедческой периодике и тематических сборниках.
   Но большая часть наследия Рафаэля Залмановича носит, так сказать, "сократический" характер - это его влияние на музыкальные процессы, музыкальную культуру самим фактом своего существования, устными выступлениями, высказываниями, оценками...

Олег Николаевич Пилюгин

 

На главную страницу



 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RUЯндекс.Метрика