ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Ниценко Леонид Александрович
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 04.16

Ниценко Леонид Александрович

НИЦЕНКО Леонид Александрович

( 20 января 1944 - 20 декабря 2009 )

   Заслуженный артист России. Родился в Свердловске. В 1968 году окончил ЛГИТМиК, факультет драматического искусства, педагог — Музиль А.А.
1968-1969 гг. - Ленинградский Театр им. Ленинского комсомола.
1969-1987 гг. - Мурманский областной драматический театр.
1988-1990 гг. - Ленинградский Гос. Театр-студия "Петербург"
С 1990 года — актер Санкт-Петербургского драматического театра имени В.Ф.Комиссаржевской.
Играл также в театре «Русская антреприза» имени А.А.Миронова. Роли в театре
   За 40 лет сценической деятельности сыграл около 50 разнохарактерных ролей в спектаклях «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Борис», «Царь Федор Иоаннович» А.Толстого, «Дни Турбиных», «Чичиков» М.Булгакова, «Игрок» Ф.Достоевского, «Андорра» М.Фриша, «Кин IV» Г.Горина, «Оркестр» Ж.Ануя, «Месяц в деревне» И.Тургенева и пр.

Роли в кино:

2010  — Бомж (в производстве) :: Отец Данилова
2008  — Мы из будущего :: эпизод
2008  — Менты. Улицы разбитых фонарей — 9 :: генерал
2007  — Омут :: прокурор Марков
2007  — 1612: Хроники Смутного времени :: эпизод
2006  — Сонька Золотая ручка :: Хлебников
2006  — Защита Красина :: генерал
2005  — Принцесса и нищий :: эпизод
2005  — Гибель Империи :: эпизод [ф.7]
2005  — Гадкие лебеди :: эпизод
2004  — Улицы разбитых фонарей-6 — Пётр, сосед потерпевшей
2004  — Пограничное состояние
2004  — 72 метра :: Адмирал
2003  — Тайны следствия-3
2002  — У нас все дома
2002  — Золушка в сапогах — Полковник Боровой
1999  — Чествование — Лу Дэниэльс
1994  — Глухарь
1992  — Две дуэли
1989  — То мужчина, то женщина — дворянин, приятель Надежды Дуровой и Пушкина

*   *   *



Человек, который умел быть добрым…


   Леонид Александрович. Ниценко. С этим сочетанием имени, отчества и фамилии у коллег по актерскому цеху сразу возникает невольная и нежная улыбка, связанная с этим большим и добрым человеком. Он умер во сне, не успев, вероятно, что-то досказать, с кем-то попрощаться. Но, наверное, этого было и не нужно, потому что все его родные люди – и в доме, и в театре - будут хранить воспоминания о нем как о маленьком счастье, которое у них в жизни было….
   Он родился в Свердловске, долго жил в Мурманске и, вероятно, поэтому обожал рыбу. В его доме всегда любили гостей, а хозяин был и кулинаром, и гурманом – сам прекрасно готовил и любил вкусно поесть…здоровую пищу. Его любили женщины – подобных мужчин сегодня встретишь нечасто – красивый, мужественный, большой, мудрый и очень-очень добрый….Но, пожалуй, особенной и самой главной его любовью стала родная внучка.
   Он играл большие и маленькие роли – нет нужды их перечислять, имел звание заслуженного артиста России – и никогда не вспоминал об этом, был не по-актерски добродушен и незлоблив. По словам коллег, Леонид Александрович никогда никому не завидовал, никогда ни на кого не обижался – это кажется почти нереальным, но все артисты в один голос говорили об этом….
   Значит, такие люди еще бывают – люди, для которых любовь и снисхождение выше доказательств истины и споров. Люди, для которых «Человек – это звучит гордо» - гордо потому, что мудрость, любовь и терпение способны делать чудеса, способны лечить тех, кто рядом. На сцене его актерский талант, мужской темперамент и уникальное чувство юмора раскрывались разнообразно и прихотливо, заражая и увлекая и партнеров, и зрителей.
   Его узнавали на улицах по ролям в кино и сериалах, он любил свои спектакли в театре им.В.Ф.Комиссаржевской – «Лето и дым», "Sex сomedy в летнюю ночь", "Шут Балакирев». В спектакле «Двенадцать месяцев» он играл роль Декабря, и с радостью ждал Нового года и дня рождения в январе….
Но случилось именно так, а не иначе. На все воля Божья.
 

На главную страницу



 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RUЯндекс.Метрика