ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ

                                                 

Сочинская

                                                 НЕКРОПОЛЬКА

ОТ

  

                                                                                                      



                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU

г. Сочи, Краснодарский край, Россия.

Старое городское кладбище.

Зорин Фёдор Михайлович
Зорин Фёдор Михайлович

Зорин Фёдор Михайлович

( 28 мая 1904 -  20 ноября 1967 )

  Селекционер, кандидат сельскохозяйственных наук (1944). Родился в селе Красное Рязанской губернии. В 1932 году окончил Горский сельскохозяйственный институт города Владикавказ. С 1933 года жил в Сочи. Работал в НИИ Горного садоводства и цветоводства. Вывел ценные сорта мандарин, грейпфрутов, лимонов, слив, инжира, ореха фундук. Автор более 40 научных работ. Создатель Дерева Дружбы.

Музей одного дерева
Екатерина Трубицина
  
Пожалуй, нет на Земле ни одного народа, ни одного рода-племени в мифологии, легендах и сказаниях которого не упоминалось бы Священное Древо. В разных культурах разные представители флоры претендуют на это звание. Почитание деревьев уходит корнями в глубокую языческую, наполненную магией древность, а оттуда прорастает во все религии.
   Но вот пришел ХХ век, век научно-технической революции, а в нашей стране еще и атеизма. В огромных масштабах возобладало потребительское, утилитарное отношение к природе. И именно в это время на большой планете выросло маленькое неказистое деревце по всем признакам ставшее по-настоящему мистическим, магическим, священным. Выросло оно и стало таковым вроде как не само по себе, но чем больше узнаешь о его истории, тем сильнее впечатление, что это Дерево само выбрало свою судьбу, направляя и наставляя людей вокруг себя.
   Родилось оно из семечка дикого лимона на Пластунке возле забора старенького дореволюционного дома. Наверное, немало лимонных семян прорастало на территории Сочи, но именно его нашел и счел подходящим селекционер Федор Михайлович Зорин. А искал он сильный росток цитруса не просто так. Идея на одном дереве вырастить целый сад родилась в фантазиях двенадцатилетней девочки из Архангельска, прикованной к инвалидному креслу. Зорин познакомился с ней случайно на сочинском пляже, куда мать вывезла ее на прогулку, и пригласил в свой сад.
   «Устами младенцев глаголет истина!» и Федор Михайлович прислушался к ее гласу. В 1934 году росток дикого лимона с Пластунки благополучно прижился на новом месте в саду Зорина. А на следующий год ученый сделал на нем первые прививки. Однако деревце совсем не собиралось становиться только научным экспериментом.
   Первым гостем, сделавшим свою прививку на дереве, стал в 1940 году ученый полярник Отто Юльевич Шмидт. А уже через несколько лет в густой кроне чуда-дерева зеленели, цвели и плодоносили ветви мандарина, лимона, грейпфрута и других цитрусовых привитые людьми, вписавшими свои строки в мировую историю, из 126 стран. Каждый вид растительного мира имеет свое название, а это дерево обрело имя собственное – Дерево Дружбы. Глав государств и парламентариев, ученых и писателей, художников и музыкантов, религиозных и общественных деятелей, журналистов, людей разных стран, цвета кожи и вероисповеданий объединило оно идеей дружбы и взаимопонимания. Постепенно складывались обычаи и обряды, связанные с Деревом Дружбы. Первый и главный – прививка-автограф. Потом, сначала спонтанно, а затем – традиционно стали устраиваться концерты. Появились книги посетителей, в которых постепенно стало традиционным вклеивать почтовые марки своих стран. Дереву Дружбы стали дарить подарки, привозить горсточки земли с памятных мест планеты. Зачинателем этой традиции стал Дмитрий Шостакович, приславший землю с могилы Петра Ильича Чайковского.
   В конце 60-х годов чудо-дерево, перегруженное прививками, почувствовало себя плохо, но, несмотря на компетентные прогнозы именитых ученых, ему не суждено было погибнуть. Его силы поддержали несколько сильных юных саженцев привитых к основному. Сейчас под кроной знаменитого дерева 12 стволов. Такую необычную, доселе невиданную прививку придумал опять-таки Ф. М. Зорин.
Подарки Дереву Дружбы накапливались и накапливались, складываясь в необычную экспозицию «Мир в борьбе за мир и дружбу», и тогда решено было построить целый музей. Спроектировали его в свободное от основной работы время конструкторы космических кораблей. А построен он на средства сэкономленные на испытаниях атомного и термоядерного оружия. Неправда ли – это уже не просто символично?
   Праславяне – наши предки (кстати, по многим источникам обитавшие как раз на Черноморском побережье Кавказа) приносили в жертву своим богам дорогие сердцу, памятные предметы. Подарки Дереву Дружбы, составляющие экспозицию музея, являются таковыми. Праславяне дарили своим богам песни и танцы. В музее для выступлений есть киноконцертный зал. Это воистину храм, посвященный чудесному дереву, объединяющему своей мистической силой помыслы людей вне зависимости от взглядов и убеждений во имя гуманизма.
   В Эдеме росло древо, вкусив плоды которого первые люди лишились рая. Дерево Дружбы задумывалось своим создателем как чисто научный эксперимент, но так вышло, что его значение глобально переросло эти рамки. Сочи часто называют райским местом, так может наше Дерево Дружбы призвано вернуть мир и согласие нашей планете?!

 

Зорин Фёдор Михайлович

 

На главную страницу


 
 


 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUЯндекс.МетрикаПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RUТоп100- Прочее

счетчик посещений