ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Спицын Александр Сергеевич
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 03.14

СПИЦЫН Александр Сергеевич

( 10 июня 1932 - 5 июля 1995 )

   Герой Социалистического Труда (1984). Родился в селе Кремяное Курской области. Окончил Ленинградский политехнический институт (1958) по специальности "Инженер-механик". Работал на заводе "Большевик": мастером, начальником смены, начальником технологического бюро, зам. начальника цеха, начальником цеха, зам. директора, главным инженером.
   Директор завода "Большевик" (1975-1985). Генеральный директор ПО "Завод Большевик" (1985-1988). Крупный организатор и руководитель машиностроительного и металлургического производства, внес большой личный вклад в развитие отечественного машиностроения и ракетно-космической техники. Внес основополагающий вклад в создание на заводе ракетно-космической техники. Под его руководством и личном участии были освоены в производстве и налажен серийный выпуск нескольких поколений стационарных и мобильных командных пунктов для оснащения РВСН, наземного технологического оборудования (систем амортизации, средства обслуживания и др.) для высокозащищенных ШПУ, пусковых установок комплексов С-300, С-300Ф для оснащения ПВО и ВМФ, стартового стендового оборудования для космического комплекса "Энергия-Буран".
   В рамках национальных космических программ под его руководством на заводе были изготовлены уникальные телескопы (СМ-214) с диаметром зеркала 70 м, которые были смонтированы в Евпатории и Уссурийске; опорно-поворотные устройства антенн для комплексов "Фобос", "Венера-Галлея", "Марс", "Алмаз" и др. Лауреат Государственной премии (1981).

На главную страницу



 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика