ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Северное
Северное                                                                                                                                                                                                        © 2013 WALKERU 02.09

ЛАВРОВ Вячеслав Васильевич

( 30 апреля 1958 - 16 мая 2000 )

   Легендарный петербургский хоккеист. МСМК. Один из наиболее ярких и результативных нападающих Ленинградского СКА. Родился в городе Кирове. Начал свою спортивную карьеру с занятий футболом в родном городе. Позже его пригласили в соседний Кирово-Чепецк попробовать себя в хоккее. Получилось. Уже в 16-летнем возрасте он становится игроком основного состава кирово-чепецкой «Олимпии», клуба, который дал нашему хоккею Александра Мальцева и Владимира Мышкина. Несмотря на то, что в юниорских и молодежных сборных Вячеслав Лавров не играл, интерес к нему проявил самый могущественный клуб советского хоккея – ЦСКА.
   Летом 1979 года его призывают в армию, и он оказывается на предсезонных сборах московских армейцев, где сразу получает травму и практически теряет шанс на попадание в основной состав. В итоге Лаврова отправляют в фарм-клуб СКА МВО. Оттуда следует приглашение в ленинградский СКА. Дебют в новой команде состоялся 5 апреля 1980 года. Вячеслав переходит с позиции крайнего нападающего в центр и образует эффективную связку с Александром Андреевым. В следующем сезоне Лавров становится одним из ведущих игроков СКА и 4-м по результативности в команде. Несмотря на то, что его звали и в «Спартак», и в ЦСКА, и в «Динамо» Лавров отыграл в СКА одиннадцать сезонов подряд.
   Пик игровой карьеры Вячеслава приходится на бронзовый сезон СКА 1986-87. Тройка Вячеслав Лавров – Михаил Кравец – Сергей Одинцов была самой грозной в команде, а Лавров запомнился такой мощью, сдержать которую на подступах к чужим воротам было весьма сложно. Его приглашают в сборную СССР для участия в знаменитом Рандеву-87, где он принимает участи во втором победном матче. Перед чемпионатом мира в Вене Лавров входит в число кандидатов в национальную сборную и участвует в товарищеских матчах в Финляндии и Швеции.
   В течение трех сезонов 1985-86 – 1987-88 Вячеслав Лавров становится самым результативным в СКА по системе «гол+пас».
   Набрав за все время выступлений за СКА 265 очков, Вячеслав Лавров является лидером по этому показателю за всю историю СКА. Не превзойден пока и его рекорд по количеству передач – 120. На его счету 145 заброшенных шайб (6-й результат) в 435 матчах (6-й результат).
   В 1990 году 32-летний Лавров переходит в тольяттинскую «Ладу», которая тогда боролась за выход в элиту отечественного хоккея. Сезон 1991-92 он проводит в финском «Ильвесе» (44, 17+26, 34). В сезоне 1992-93 Лавров ненадолго возвращается в СКА, после чего вновь уезжает в Финляндию, где и завершает игровую карьеру.
   По возвращении из Суоми у Вячеслава Лаврова появляется страстное желание стать детским тренером. И не мудрено: у него подрастают два сына Алексей (1983 г.р.) и Андрей (1987 г.р.), которые занимаются хоккеем. Вячеслав Васильевич становится тренером СДЮШОР СКА и проводит набор группы 1987 рода рождения. Практически с первых дней занятий «лавровская» команда заявляет о себе как одна из наиболее перспективных групп армейской хоккейной школы. У недавнего нападающего обнаруживается и тренерский, и педагогический талант.
   По признанию специалистов, Лавров был идеальным наставником для молодежи. Никогда не давил авторитетом, не унижал детей. Старался быть с ними на равных, готов был объяснять тонкости хоккейной науки часами. Мог, конечно, и пожурить, но всегда старался найти во всем положительные стороны. Недаром команда, с которой работал Лавров, считалась сильнейшей в России в своем возрасте.

   Увы, 16 мая 2000 года летевший на большой скорости по Ждановской набережной грузовик сбил Лаврова. Удар был такой силы, что легендарный форвард и начинающий тренер мгновенно скончался. Так была прервана перспективная деятельность совсем еще молодого специалиста…

На главную страницу



 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RUЯндекс.Метрика