ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Северное
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 02.14

Северное

РОНКИН Валерий Ефимович

( 3 марта 1936 - 31 мая 2010 )

   Диссидент, правозащитник. Окончил Ленинградский технологический институт (1959). Работал в нефтяной промышленности в разных районах СССР, участвовал в пуске химических и нефтеперерабатывающих  заводах. Вернувшись в Ленинград в начале 1960-х годов, работал начальником установки ВНИИ синтетического каучука им. С.В.Лебедева.
   В 1962 основал и возглавил «Лигу коммунаров», нелегальную марксисткую группу с программой, идейно близкой к книге М.Джиласа «Новый класс». Распространял листовки, выражающие взгляды группы. В 1965 году арестован и осужден.
   После освобождения (1975) работал механиком в Луге Ленинградской облости Продолжал участвовать в правозащитном движении, подписал несколько писем в защиту политзаключенных.
Автор Самиздата и книги: "На смену декабрям приходят январи…"
Воспоминания бывшего бригадмильца и подпольщика, а позже политзаключенного и диссидента. / О-во «Мемориал». – М. : Звенья, 2003.
Неоднократно подвергался преследованиям. Единомышленники называли его "Дон Кихот XX века".

На главную страницу



 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RUЯндекс.Метрика