ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Цыбулькин Эдуард Кузьмич
                                                                                                                                                                                                       © 2014 WALKERU 12.56

Кузьмоловское кладбище СПБ.

Цыбулькин
Эдуард Кузьмич

( 17 июня 1938 - 16 сентября 2001 )

   Доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрической анестезиологии-реаниматологии Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии. В 1962 году окончил Ленинградский педиатрический медицинский институт (ЛПМИ). С 1987 г. заведующий кафедрой неотложной терапии и реаниматологии ФУВ ЛПМИ, с 1997 г.
   В 1968 году при участии Э.К. Цыбулькина в ЛПМИ было организовано первое в стране отделение реанимации на 3 койки и 12 коек интенсивной терапии для новорожденных детей с хирургической патологией.
   С середины 1970-х годов важное место в научных интересах Э.К. Цыбулькина занимают проблемы автоматизации диагностических процессов при неотложных состояниях у детей. В 1976 г. Он активно участвует в разработке технологии педиатрического реанимационно-консультативного центра, обеспечивающего функционирование системы угрозометрической диагностики
   Он являлся теоретиком, создателем и руководителем научно-производственного объединения "Неотложная педиатрия". Эта структура объединяла на функциональной основе регионы, использующие угрозометрический подходпри неотложных состояниях у детей. Совместно с коллегами из Свердловска он является соавтором компьютерной экспертной системы "ДИНАР" для поддержки дистанционного интенсивного наблюдения анестезиолога-реаниматолога за детьми в отделениях интенсивной терапии.
Автор 10 монографий, в числе которых "Неотложная педиатрия в алгоритмах".
   

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика