ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Штернберг Лев Яковлевич
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 11.29

Еврейское кладбище СПб.

Штернберг Абрам Яковлевич

Штернберг Абрам Яковлевич

( 18 января 1873 - 20 ноября 1927 )

   Фтизиатр, профессор, основатель и директор Государственного туберкулезного института. После Октябрьской революции Евангелическую женскую больницу Санкт-Петербурга переименовали в Больницу для легочных больных им. Воскова, а 1 мая 1922 года её переоборудовали в Специализированную больницу для больных легочным туберкулезом где он был назначен главным врачом больницы.
Он начал заниматься изучением туберкулеза еще в 1907 году, заведуя мужским отделением для легочных больных в Обуховской больнице Санкт-Петербурга.
   В октябре 1924 года была создана кафедра фтизиатрии ГОУ ДПО СПб МАПО, которая называлась кафедрой легочного туберкулеза. Он был первым заведующим кафедрой. После его смерти кафедру возглавил и руководил ею в течение 22 лет (1928—1950) его ученик, выдающийся ученый-фтизиатр — профессор М. Р. Борок.


На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика