ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Белавенец Иван Петрович
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 11.25

Большая Ижора

Белавенец Иван Петрович

( 25 мая 1829 - 22 февраля 1878 )

   Капитан 1-го ранга (1871).Начальник Компасной обсерватории в Кронштадте. Писатель и исследователь в области научной навигации. Из дворян Смоленской губернии. Закончил Морской кадетский корпус в 1848 г. Служил на Балтийском флоте.
   В 1852-1853 гг. совершил плавание на фрегате "Паллада" из Кронштадта в Японию. Провел в походе важные исследования и магнитные наблюдения, определял девиации магнитных корабельных компасов, участвовал в гидрографических работах у побережья Кореи. Через Сибирь сухопутным путем в 1854г. вернулся в Кронштадт. На следующий год принял участие в героической обороне Севастополя в ходе Крымской войны, командовал артиллерийской батареей на Театральной площади.
   В 1858-1859 гг. находился в служебной командировке в Северо-Американских Соединенных Штатах на премке построенного для России фрегата "Генерал-адмирал"; ознакомился с зарубежным опытом постановки магнитного дела, используя впоследствии полученные знания для совершенствования навигационных приборов в Отечественном флоте.
   В 1862 г. присутствовал на Всемирной выставке магнитных компасов в Лондоне. В 1860-1861 гг. командовал пароходом "Курьер", занимался магнитными наблюдениями на Балтийском море. Впервые в мировой истории мореплавания И.П. Белавенец в 1863 г. уменьшил магнитное поле корабля на первом русском броненосце "Первенец", разработав способ уничтожения девиации с использованием метода противоположных курсов.
   С 1865 г. возглавил Кронштадтскую компасную обсерваторию, создав здесь один из мировых научных центров. Занимался установкой компасов и определением девиации на всех кораблях Российского флота, усовершенствовал многие морские навигационные инструменты, изобрел в 1873 г. девиационный прибор, разработал методы определения креновой девиации, компенсации локальных источников девиации, уменьшения погрешностей магнитных компасов в высоких широтах, усовершенствовал методы определения полукруговой и четвертной девиации. В 1870 г. на шхуне "Секстан" руководил магнитными съемками в Белом море и Северном Ледовитом океане. В 1878 г. установил магнитный компас на подводной лодке конструкции Александровского.

   Автор фундаментальных научных работ "О девиации компасов и дигограммах" (1865), "Установка компаса внутри железной лодки" (1867) и др.
Именем И.П. Белавенца в 1854 г. названа гора на п-ве Корея на побережье Японского моря, нанесенная на карту экипажем фрегата "Паллада".


На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика