ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Гуревский Ян Геннадьевич
Гуревский Ян Геннадьевич
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 11.21

Кузьмоловское кладбище СПБ.

ГУРЕВСКИЙ Ян Геннадьевич

( 30 июня 1967 - 14 июня 2000 )

Бизнесмен, владелец нескольких фирм, оказывающих услуги на топливном рынке Санкт-Петербурга. Застрелен у подъезда собственного дома.

 

 
ЧИСТО ПИТЕРСКОЕ УБИЙСТВО
 

   Рядом с домом Галины Старовойтовой пуля киллера нашла очередную жертву

33-ЛЕТНИЙ коммерсант Ян Гуревский был застрелен вчера утром в центре Санкт-Петербурга. Пуля настигла Гуревского в 10.49, в тот момент, когда предприниматель выходил из дома №96 по печально знаменитому Каналу Грибоедова. В этом доме Гуревский жил и работал: на 4-м этаже расположена его квартира, на 3-м - офис коммерсанта.

   За несколько минут до смерти Гуревский по телефону вызвал машину с охранником, и когда "Мерседес" подъехал к дому, вышел из подъезда. Тут же прозвучали выстрелы. Убийца, расположившийся на чердаке дома №97, на другой стороне Канала Грибоедова (по соседству с тем самым домом, где в октябре 1998 года была убита Галина Старовойтова), открыл огонь из чердачного окна. Две пули, выпущенные из автомата АКСУ, попали Гуревскому в шею, и он скончался на месте. Когда омоновцы, штаб которых расположен всего в трех домах от места, откуда стрелял киллер, обыскали чердак, того уже и след простыл: на полу валялся лишь брошенный убийцей автомат Калашникова.

   Почерк этого преступления почти один в один совпадает с картиной убийства вице-губернатора Санкт-Петербурга Михаила Маневича, застреленного снайпером в августе 1997 года. Тот же выстрел в шею, то же чердачное окно на другой стороне улицы (канала), та же точность стрельбы, брошенное на чердаке оружие и грамотно продуманный отход. Складывается впечатление, что профессионал экстра-класса не сидит без работы и берется за любые солидные заказы.

   Между тем известно, что убитый Ян Гуревский владел несколькими фирмами, оказывающими услуги на топливном рынке Санкт-Петербурга. Однако, по некоторым данным, коммерсант был больше известен в определенных кругах как близкий друг Владимира Кумарина (Барсукова), нынешнего вице-президента Санкт-петербургской топливной компании (одно время Гуревский якобы даже считался его правой рукой), которого в правоохранительных органах считают лидером "тамбовской" ОПГ. Кстати, напомним, что 26 апреля этого года, когда в Петербурге был застрелен личный телохранитель Владимира Кумарина, "Сегодня" предположила, что лидеру "тамбовцев" объявлена война. Похоже, это предположение начинает сбываться.

 ("Сегодня", 15.06.2000)


На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика