ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Болгарчук Всеволод Иванович
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 11.19

Кузьмоловское кладбище СПБ.

БОЛГАРЧУК Всеволод Иванович

( 29 апреля 1938 - 15 сентября 2006 )

   Тележурналист. Генеральный директор Ленинградской областной телекомпании (ЛОТ). Родился в городе Краснодар. Окончил филологический факультет Ростовского государственного университета. Работал главным редактором информационной редакции Петербургского телевидения, занимал пост заместителя председателя комитета по СМИ правительства Ленинградской области. Создавал телестанцию "Факт" и  курировал программу "600 секунд".

 

РУССКАЯ ЛИНИЯ

...Он был одним из последних русских журналистов, работавших на питерском телевидении. Журналистом, для которого слово правды, прозвучавшее в эфире, было важнее денег, званий, наград.
   В приснопамятные девяностые годы, когда телевидение, не жалея сил, работало на развал и уничтожение страны, на дискредитацию русской идеи, журналист Болгарчук считал своим долгом оставаться на службе у Отечества, как бы безнадежно это тогда ни выглядело.
   Многие помнят, как в августе 1991 года, в дни "разгула демократии", была закрыта программа "600 секунд", единственная, посмевшая назвать вещи своими именами и открыто воспротивиться лжи, которой был переполнен эфир демократических теле- и радио-каналов. Именно Всеволод Болгарчук тогда предоставил Александру Невзорову возможность выступить в своей передаче и сказать правду. Журналист не испугался последствий, не устрашился возможной немилости властей.
   В последние годы Всеволод Иванович работал в Ленинградской областной телекомпании. Он вел программу "Лики времени", в которой все также стремился правдиво рассказывать телезрителям о нынешней ситуации в России, о нашем смутном времени.

Светлая память Вам, Всеволод Иванович!
Игорь Ильин, специально для Русской линии

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика