ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Бутусов Павел Павлович
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 10.31

Южное кладбище СПБ.

Бутусов Павел Павлович

БУТУСОВ Павел Павлович

( 29 мая 1898 - 22 августа 1990 )

   Футболист, хоккеист и футбольный тренер. Член знаменитой семьи братьев Бутусовых (остальные — Кирилл, Александр, Василий, Константин и Михаил). С самого раннего возраста занимался футболом, гимнастикой, лёгкой атлетикой. В 14 лет был принят в третью мужскую команду клуба «Унитас», в 1917 году вместе с братом Михаилом играл нападающим первой клубной команды.
   Во время гражданской войны он на родине родителей в городе Мышкине Ярославской губернии в 1918 году создал спортивно-гимнастический клуб «Гладиатор», один из первых в стране, играл в футбольной команде клуба.
   В 1922 году он вернулся в Петроград, где выступал за «Пищевик» вместе со своими братьями Василием и Михаилом, за «Красную газету» и другие ленинградские команды. Играл на месте защитника в хоккей. В 30 лет получил тяжёлую травму, год провёл в больнице и закончил выступления.
   Закончил институт, стал крупным инженером-экономистом. Работал в Ленинграде, Эстонии, Латвии, за участие в строительстве Куйбышевской ГЭС был награжден орденом «Знак Почёта».
   Параллельно с 1933 года, около 20 лет проработал тренером. Тренировал «Буревестник» Ленинград, в 1935 году стал первым тренером «Сталинца» (впоследствии — «Зенит»). в 1938 году создал первую команду мастеров в Краснодаре. Также был тренером в Нарве, Таллине, Ставрополе.

 

На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика