ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Купенский Борис Израилевич
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 10.14

Серафимовское кладбище СПБ.

Купенский Борис Израилевич

КУПЕНСКИЙ Борис Израилевич

( 1916 - 1982 )

   Инженер-кораблестроитель. Окончил в 1940 году Николаевский кораблестроительный институт. Работал в КБ судостроительного завода. С 1947 года зам. гл. конструктора. В 1955–1979 гл. конструктор проекта Северное ПКБ в Ленинграде. Руководил переоборудованием турбинных тральщиков в дизельные, постройкой сторожевых кораблей типа "Горностай" и больших противолодочных кораблей нового поколения типа "Комсомолец Украины" с зенитно-ракетным вооружением и газотурбинной энергетической установкой.
  С 1968 – 1982 гл. конструктор первого в ВМФ СССР боевого надводного корабля с ЯЭУ и головного в серии атомных ракетных крейсеров "Киров". Лауреат Ленинской премии (1966).

 

Капитан 1 ранга, кандидат военных наук, профессор В.П.Кузин.

...В 1973 г. мне, тогда еще совсем молодому офицеру, пришлось впервые общаться с Б.И.Купенским, который произвел неизгладимое впечатление своей интеллигентностью, эрудицией и полным отсутствием какой-либо амбициозности.

Как помнится, тот первый разговор коснулся вопроса о водоизмещении «Орлана». «Я Вам откровенно скажу, — ответил Купенский, — если бы вы (имеется в виду заказчик — авт.) на меня надавили посильнее, я бы сделал корабль поменьше, тысяч этак на 18». Думаю теперь, что вряд ли бы это удалось, и дело здесь не в том, что главный конструктор не справился бы с такой задачей. Просто на корабль намеревались установить чуть ли не всю номенклатуру оружия и вооружения, которая в то время выпускалась или разрабатывалась для надводных кораблей (НК), за исключением, пожалуй, минно-трального.


На главную страницу

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100 www.ALL-TOP.ru Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUТоп100- ПрочееКаталог сайтов и статей iLinks.RU Яндекс.Метрика