Маслянова Нона Сергеевна

Hosted by uCoz
Hosted by uCoz
ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Песочное
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 01.04

Маслянова Нона Сергеевна

МАСЛЯНОВА Нона Сергеевна

( 1 января 1947 - 21 июня 1997 )

   Заслуженная артистка РСФСР (1992). Цирковая акробатка и дрессировщица. Родилась в в семье потомственных цирковых артистов Запашных. Дочь одного из акробатов-вольтижеров братьев Запашных - Сергея Михайловича Запашного (1926-1980).
Была солисткой в единственном в СССР номере: "Акробаты- вольтижеры на лошадях" под руководством М.Запашного.
   Замужем была за известным эквилибристом, жонглером и дрессировщиком - Исмаром Исмаровичем Масляновым-Симадо (14.11.1941) Заслуженный  артист РСФСР (1992).
   С 1986 подготовили номер «Овчарки-наездники» (кроме собак и лошадей в нём действуют пони и кошки). В номере участвовали их дети: Мария (р.22.6.1967) и Максим (р. 4.3.1974).

 

Драмы и успех династий

29.08.2002


...Когда мы с Нонночкой задумали собственный аттракцион и написали сценарий, руководство цирка сказало: “Это - очень интересно, но мы не можем вам сразу дать пум, львов, пантер и лошадей. Постажируйтесь-ка полгодика у хорошего дрессировщика”. Мы постажировались у Вальтера Запашного, но наш проект со львами и пумами “заморозили”: нет, сказали, денег. Мы придумали другой сценарий - “Морские львы -жонглеры и наездники на лошадях”. Нам снова сказали: нет денег. А если, мол, хотите, выступать с животными, поработайте пока с кошками, собаками.
   У династии Симадо всегда было правило: никого не повторять, даже самих себя. Я стал думать: а чего еще в нашем цирке дрессировщики, работающие с собаками, не делали? Они не выводили на арену южнорусских овчарок, поскольку те слывут плохо поддающимися дрессировке, ужасно кусачими, строптивыми. Все это - правда, но я уже видел, как эти красивые, мощные, похожие на белых медвежат собаки становятся частью “живой пирамиды”: вот на них запрыгивает кошка, вот они с кошками на спине запрыгивают на лошадей, а на кошку взгромождается петух…
   “Бременские музыканты”! Так потом и было, но первых моих артистов-южаков отравили… - После таких историй не приходит мысль покинуть цирк? - Негодяи всюду встречаются. А цирк - это как воздух: нет его - и нечем дышать. Я вот уже 20 лет жду, когда же найдутся средства для аттракциона “Морские львы - жонглеры и наездники на лошадях”.
   Это - последняя моя мечта. - Лошадям не тяжеловато будет? Не слыхала я о морских львах - наездниках… - Потому что такого еще в цирке не показывали. Но это - возможно. Когда-то у меня был номер “Игра с мячами”, и многие мне в шутку говорили: “Ты жонглируешь прямо как морской лев”. Мне это запомнилось, и стал я за морскими львами - моими соперниками, наблюдать: умные животные с прекрасным чувством баланса.
   Могли бы выступать на лошадях (лошади у меня ведь - полутяжеловесы). И разрешение уже на этот аттракцион несколько лет назад получил, да все что-нибудь не складывается… И цирковые кудесники годами и десятилетиями живут в ожидании чуда…
   Может быть, воплотить его на сцене суждено уже следующему поколению династии Симадо-Пантоси-Масляновых? Ведь и в их жизни единственным делом и единственной любовью стал цирк.

На главную страницу

Hosted by uCoz


 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100

Hosted by uCoz
Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RUТоп100- Прочее Яндекс.Метрика

 



Hosted by uCoz
Hosted by uCoz