Кузьмин Виталий Васильевич

Hosted by uCoz
Hosted by uCoz
ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Богословское
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 01.30

КУЗЬМИН Виталий Васильевич

( 11 апреля 1908 - 10 июня 1965 )

   Директор Ленинградского Ветеринарного Института, Заслуженный деятель науки техники РФ (1964), профессор, ветеринар, доктор биологических наук. Общественно-политический деятель Ленинграда.
   Русский, из крестьян Вологодской губернии. Работал в хозяйстве отца крестьянина – бедняка по найму, совмещая работу с учебой в школе, до поступления в институт имел трудовой стаж 5 лет, что отличало его от всех студентов своей деревенской мудростью, пониманием проблем деревенской жизни. Он обладал необыкновенным свойством очень быстро становится авторитетом, душой коллектива. Он был прирожденным харизматическим лидером.
   В медицинском техникуме был избран секретарем комсомольской организации, хорошо учился, был дисциплинирован и инициативен. После окончания учебы, как один из лучших оставлен на работе в учебном заведении, работал один год в учебной части техникума в качестве инструктора. В ЛВИ избирался секретарем комсомольской организации и членом партийного бюро трех созывов.
   В 1934 году, окончил институт и сразу зачислен в аспирантуру, окончив ее в 1937 году, утвержден в степени кандидата наук, а 17 февраля 1938году в ученом звании доцента по кафедре микробиологии.
   С 27 июля 1937 года короткое время работал заместителем директора института по учебной и научной работе, а 27 июля 1939 года назначен директором ЛВИ приказом Всесоюзного Комитета по делам высшей школы при Совете Народных Комиссаров СССР (СНК). С обязанностями директора справлялся блестяще, авторитет ВУЗа возрастал. С 24 февраля по 6 мая 1941г. Кузьмину В.В. разрешили творческий отпуск для написания учебника «Ветеринарная микробиология». Но тут началась война.
   Во время войны руководил медико-санитарной службой рабочих отрядов Московского района. Воинское звание – подполковник. В Ленинграде, во время блокады в марте 1942 году  умерли его мать и старший брат. 
   13 матра 1942 году в соответствии с приказом СНК СССР институт эвакуировался на Северный Кавказ в г. Кисловодск, а в августе 1942г. в г. Пржевальск Киргизской ССР, где местный техникум решением Комиссариата Земледелия СССР временно был объединен с институтом (приказ от 23 апреля 1943г.). Директором Пржевальского сельскохозяйственного техникума назначили его. Вся огромная организационная работа по эвакуации института легла на него.
   В трудных условиях войны институт выжил, ни одна кафедра не развалилась. После возвращения из эвакуации в июле 1944г. Ленинградский городской комитет ВКП(б) предложил Кузьмину В.В. перейти на партийную работу в Псковский Обком ВКП(б), на что Кузьмин В.В. согласия не дал и просил оставить его в институте заниматься научно-педагогической работой и закончить докторскую диссертацию.
   Заявление Кузьмина В.В. было направлено в народный комиссариат земледелия СССР на имя заместителя комиссара Борисова И.А. И только вмешательство комиссариата земледелия помогло Кузьмину В.В. остаться на работе в ЛВИ.
   В апреле 1945г. он освобожден от должности директора в связи с избранием заместителем председателя Облисполкома по животноводству, в мае 1947г. утвержден в новой должности – заместителем заведующего отделом совхозов и подсобных хозяйств ОК КПСС. В августе 1948г. вновь повышение: утвержден в должности заведующего отделом совхозов и подсобных хозяйств ОК КПСС.
   Он был единственным выпускником Ленинградского ветеринарного института (ЛВИ) кто был избран заместителем председателя Ленинградского Облисполкома, а затем утвержден заведующим отделом сельского хозяйства Обкома КПСС. Избирался членом Областного Комитета КПСС в 1956-1958 годах, депутатом Областного Совета в 1955-1957гг., кандидатом в члены Ленинградского городского Совета народных депутатов в 1929-1931 годах, членом Ленинградского Горсовета в 1931-1934 годах.
   Он опубликовал свыше ста научных и научно-методических работ, в том числе девять учебных пособий и 104 научные статьи были выполнены на кафедре сотрудниками во время заведования Кузьмина В.В. Под его руководством выполнено 18 диссертационных работ. 28 августа 1956 года на ученом совете Московской ветеринарной академии защитил докторскую диссертацию на тему «Особенности кокковой инфекции у животных в эксперименте».
   Несколько его выпускников стали докторами наук. Это: Терешин Игорь Михайлович – доктор ветеринарных и медицинских наук, директор Всероссийского института антибиотиков. Доктор ветеринарных наук – Радчук Николай Александрович стал заведующим кафедрой микробиологии. Кандидат ветеринарных наук Дмитриева Любовь Александровна – автор вакцины против ларинготрахеита, Артемьева Софья Александровна – доцент кафедры ВСЭ.
Награжден Орденом Трудового Знамени, медалью «За оборону Ленинграда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне»  и другими правительственными медалями.

КУЗЬМИНА Юдифь Давидовна

( 1909 - 1989 )

Жена директора  Ленинградского Ветеринарного Института Кузьмина В.В.
 

На главную страницу

Hosted by uCoz


 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100

Hosted by uCoz
Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RUТоп100- Прочее Яндекс.Метрика

 



Hosted by uCoz
Hosted by uCoz