Левицкий Николай Алексеевич

Hosted by uCoz
Hosted by uCoz
ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Серафимовское
                                                                                                                                                                                                       © 2013 WALKERU 01.16

Левицкий Николай Алексеевич

ЛЕВИЦКИЙ Николай Алексеевич

( 27 декабря 1911 - 15 августа 1982 )

   Народный артист СССР (1982). Кинорежиссёр, сценарист. В 1936 году окончил ВГИК (мастерская С. М. Эйзенштейна). Но к профессиональной деятельности приступил лишь после окончания срока военной службы, во время которой обучался в авиашколе.
   Демобилизовавшись из армии, он работал ассистентом режиссёра на киностудиях «Ленфильм» и «Белгоскино». Война застала его в Минске. С группой коллег по студии Николаю Алексеевичу удалось добраться до Москвы, откуда его вновь направили на «Ленфильм» ассистентом режиссёра у Михаила Калатозова, автора будущего шедевра советской кинематографии «Летят журавли». В дни ленинградской блокады Николай Левицкий возглавил рабочий отряд «Ленфильма», в задачу которого входила охрана студии от зажигательных бомб. В 1942 году Левицкий добровольцем ушёл на фронт, служил в войсковой разведке и закончил войну в звании майора.
   С 1950-1953 года – работает директором киностудии «Леннаучфильм». С 1956 года пробует себя в качестве режиссера научно-популярного и документального кино.
   Им снято 36 фильмов самой разной тематики: искусствоведческие и литературоведческие; историко-революционные; ленты, посвящённые Великой Отечественной войне и прославленным деятелям отечественной культуры и искусства. Член Союза кинематографистов СССР.
   Поставил фильмы: «Русский камень» (1960), «Ленин в Смольном» (1962), «Александр Ульянов» (1963; премия на Всесоюзном кинофестивале в Ленинграде, 1964), «Кровавое воскресенье» (1964), «Во главе государства Советов» (1967) и др. Автор ряда сценариев.

На главную страницу

Hosted by uCoz


 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100

Hosted by uCoz
Каталог сайтов OpenLinks.RUКаталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RUПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой ВойныКаталог сайтов Bi0Каталог сайтов Всего.RUКаталог сайтов и статей iLinks.RUТоп100- Прочее Яндекс.Метрика

 



Hosted by uCoz
Hosted by uCoz