Максунов Алексей Яковлевич

Hosted by uCoz
Hosted by uCoz
ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Смоленское
                                                                                                                                                                                                        © 2012 WALKERU 05.09

Максунов Алексей Яковлевич

МАКСУНОВ Алексей Яковлевич

( 1902 - 1937 )

   Заслуженный мастер спорта  СССР (1934). Первый ленинградский легкоатлет получивший это звание. Один из сильнейших бегунов на длинные дистанции СССР 1920 - 1930 годов. Его называли "Лучшим русским стайером". "Выступал за ДСО "Динамо". Лейтенант ГБ. Четырехкратный чемпион СССР (1927)(1928) в беге на 5000 м и 10 000 м, в кроссе на 8 км. Чемпион Всемирной рабочей спартакиады (1928) в беге на 10 000 м и  15 км. На этих соревнованиях победил будущего Олимпийского чемпиона финна В. Исохолло с рекордом СССР. Установил 12 рекордов СССР на различных стайерских дистанциях.
   Ошибочно была информация во многих справочных изданиях, что он был репрессирован, но это совершенно не так. Умер от болезни желудка. Родственники считают что его умышленно отравили.

Жена: Максунова Валентина Дмитриевна (1910 - 1995), ЗМС, Неоднократная чемпионка СССР в лыжных гонках.



* * *

Максунов Алексей Яковлевич

Значок заслуженного мастера спорта...

...впервые взял, участвуя в пробеге, выдающийся наш земляк легкоатлет Алексей Максунов — в 1934-м. «Очень уж красиво, изящно он бегал, — объяснял его одноклубник по ленинградскому «Динамо» Роберт Люлько. — Это был даже не бег — скольжение в воздухе над дорожкой, плавное и стремительное».

  А ведь Максунов не сразу выиграл вечеркинский забег. В 1926 году он где-то на Садовой улице уступил лидерство и к финишу пришел вторым. Затем Алексей вышел на нашу трассу в 1929-м. Годом раньше он установил рекорд СССР на “десятке” (это было на первой Всесоюзной спартакиаде в Москве), но на питерском марафоне занял лишь третье место. В третий раз Максунов вышел на старт в 1931 году. И опять уступил лидерство на самом финише. И только с четвертой попытки, которую Алексей предпринял спустя еще три года, в 1934-м, он стал победителем на вечеркинской трассе — установив при этом новый рекорд дистанции.

…Следы Алексея Максунова, как и многих других знатных победителей пробега прошлых лет, все еще можно увидеть на питерских мостовых. Если приглядеться.

Максунов Алексей Яковлевич

На главную страницу

Hosted by uCoz


 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100

Hosted by uCoz
Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Топ100- Прочее Яндекс.Метрика

 



Hosted by uCoz
Hosted by uCoz