Атлантов Андрей Петрович

Hosted by uCoz
Hosted by uCoz
ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Серафимовское
                                                                                                                                                                                                       © 2012 WALKERU 05.33

Атлантов Андрей Петрович

АТЛАНТОВ Андрей Петрович

( 1906 - 1972 )

   Оперный бас. Солист МАЛЕГОТа и Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова.
Жена: Елизарова Мария Александровна (1897—1978), лирическое сопрано, педагог, заслуженная артистка РСФСР, солистка МАЛЕГОТа и Ленинградского театра оперы и балета имени С. М. Кирова, затем — консультант по вокалу в Кировском театре.
Сын: Атлантов Владимир Андреевич (19.02.1939) — оперный певец, лирико-драматический тенор, народный артист СССР (1976), лауреат Государственной премии РСФСР имени Глинки (1978), Каммерзенгер Венской государственной оперы (1987). Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени (1971, 1981).



Похороны Андрея Павловича...

   В начале 70-х годов умер бывший актер Ленинградского театра оперы и балета имени С. М. Кирова, пенсионер Андрей Петрович Атлантов. Покойный пользовался в театре любовью как добрый отзывчивый человек. Весь коллектив был опечален тем, что дирекция отказалась организовать в стенах театра гражданскую панихиду, общепринятую в таких случаях. Ввиду этого большая группа актеров и служащих театра, к которым присоединились и другие актеры города, направилась на церковную панихиду в Никольский собор проститься с покойным.
   Подобный шаг со стороны многих людей сам по себе необязательно мог свидетельствовать о религиозности, а диктовался лишь желанием проститься со старым товарищем, поскольку театр в своих стенах не отдал Атлантову последней дани уважения. Среди людей, присутствовавших на панихиде, были люди разных национальностей: русские, украинцы, евреи, и, очевидно, как верующие, так и неверующие.
   Буквально на следующий день после похорон партийное бюро театра, составленное преимущественно из близких к дирекции лиц, начало с ее ведома разбирательство персональных дел. Разбирательству подверглись все те члены парторганизации, которые оказались на панихиде. Система слежки, наушничества была весьма типична для нравов театра того времени. Поэтому и неудивительно, что и дирекция, и бюро в тот же день располагали полным крамольным списком.
   Вот представился благоприятный предлог для сведения счетов с неугодными, для их публичной компрометации. Нужно ли говорить, какое оскорбление памяти покойного представлял весь этот недостойный спектакль. Прежде не раз хоронили старых актеров по церковному обряду, например того же П. З. Андреева, С. О. Преображенскую, Н. К. Печковского. И не только многие представители театральной общественности города, но и руководители театра бывали на церковных панихидах. А теперь те же самые лица выступали в роли иной.
   Мои театральные знакомые говорили мне, что случай с похоронами Атлантова — это не единственный случай подобного рода. Он был порожден общей ненормальной обстановкой в театре, которую в значительной степени связывали с именем тогдашнего директора театра П. Рачинского. В начале или в середине 70-х годов (точно уже не помню) его сняли с директорства за неудовлетворительное руководство театральным коллективом.

Лев Михайлович Демин
 

На главную страницу

Hosted by uCoz


 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100

Hosted by uCoz
Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Топ100- Прочее Яндекс.Метрика

 



Hosted by uCoz
Hosted by uCoz