Грейвер Наум Соломонович

Hosted by uCoz
Hosted by uCoz
ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


9 января
                                                                                                                                                                                                       © 2012 WALKERU 05.16

Грейвер Наум Соломонович

ГРЕЙВЕР Наум Соломонович

( 1900 - 1971 )

   Металлург. Доктор технических наук, профессор. Родился в г. Тихвине. Окончил в 1928 году Ленинградский горный институт. Работал в Ленгицветмете. В 1933 году организовал и возглавил исследовательскую группу никеля при Ленинградском горном институте.
  С 1953 по 1971 года, возглавлял кафедру металлургии легких и редких металлов в Ленинградском горном институте. Автор научных трудов по разработке технологии получения меди, никеля, кобальта, металлов платиновой группы, ванадия, селена и теллура. Так же были у него работы по решению кардинальных вопросов переработки сульфидных медно-никелевых руд Заполярья с проектированием и строительством горно-металлургических комбинатов в Мончегорске и Норильске.
   Работал над проблемой извлечения ванадия из шлаков и способствовал организации производства в СССР легированных сталей спецальных марок. Обобщил исследования по технологии извлечения редких металлов, предложил (1942) гидрометаллургический способ получения молибдата кальция из бедных некондиционных концентратов, реализованный на Балхашском медеплавильном заводе.
Инициатор и ведущий редакционной коллективной монографии «Основы металлургии» в 7-ми томах.
   Дважды лауреат Государственной премии СССР (1942, 1946).

На главную страницу

Hosted by uCoz


 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100

Hosted by uCoz
Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Топ100- Прочее Яндекс.Метрика

 



Hosted by uCoz
Hosted by uCoz