Барковский Вячеслав Евгеньевич

Hosted by uCoz
Hosted by uCoz
ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Богословское
                                                                                                                                                                                                                © 2012 WALKERU

Барковский Вячеслав Евгеньевич

Барковский Вячеслав Евгеньевич

( 28 января 1950 - 22 августа 2005 )

   Пионер ленинградской школы каратэ. Популяризатор этого вида спорта. Спортсмен, судья, тренер. В 1971 году проходил срочную службу в Заполярье. Занимался видами единоборства. Выступал за клуб "Олимп". Тренер Ларин. Выступал на самых первых соревнованиях по каратэ в СССР в 70 - 80 - 90 годах. Стал первым чемпионом Ленинграда в 1979 года (до 80 кг). Имел чёрный пояс. Подтвержденный уровень: 6 Дан,(24 апреля 2003). Глава экзаменационной комиссии: Гари Алекзандер (США)  10 - Дан.
   Был организатором проведения в 1993 году фестиваля боевых искусств "Свободная Россия". Чуть позже они переросли в Олимпиады боевых искусств "Восток-Запад". Он был действительным Членом Исполкома Олимпиады.
   В 1991 году вышла в свет книга, написанная в соавторстве с Смирновым Н.В. "Практическое каратэ. Защита и уходы". Это была практически одна из первых книг по боевым искусствам, изданным в СССР. Для справки - тираж "Практического каратэ № 1" - 800 тысяч экземпляров, суммарный тираж "Практического каратэ № 2" - 900 тысяч экземпляров.

...Мы задумали эту книгу не как рекламный буклет, а как помощь для тех, кто не желает быть жертвой обстоятельств, но хочет управлять ими. Надеемся, в этом вам поможет каратэ.
Эпиграф книги — одна из заповедей боевых искусств, но для того, чтобы она стала реальностью в вашей жизни, нужно обладать хотя бы минимальными навыками.
   Необходимо сразу раскрыть основной секрет каратэ, который мы, правда, не просим хранить: главное в овладении нашим искусством —это труд. ТРУД х ВРЕМЯ=УСПЕХ, освоив эту формулу, вы сможете серьезно воспользоваться предлагаемой вашему вниманию книгой.
   В предыдущем выпуске мы постарались объяснить вам основные принципы выполнения движений, представили некоторые из основных приемов каратэ, построили на их основе ряд комбинаций и разобрали несколько возможных уличных ситуаций. Надеемся, вам понравился выпуск и вы освоили содержащийся в нем материал. Тогда целесообразно двигаться дальше.
   Этим выпуском мы преследуем следующие цели:
- увеличение вашего арсенала приемов и комбинаций;
- изложение нашего преставления о защите в бою;
- развитие у нас лучшего "ощущения партнера".


  Он так же был автором  трилогии "Русский транзит" и  книг : "Выродок",  "Время Нергала", "Сабля Шамиля", "Чеченский транзит".
   В 1994 году написал сценарий и совместно с женой Галиной Борковской спродюсировал 6-серийный боевик "Русский транзит". Сыграл в нем одну из ролей.
Как актер участвовал также в сериалах "Улицы разбитых фонарей" и "Убойная сила".

...Нельзя вспомнить без грусти Вячеслава Барковского, большого мастера и потрясающего творческого человека, ушедшего рано и  внезапно. Его участие в первом фестивале трудно переоценить. Известный питерский спортсмен-каратист, замечательный тренер, зоркий судья, позже получивший известность ещё как писатель и режиссер, Вячеслав Барковский оказался тем человеком, который показал себя железным рефери в самом, наверное, интересном разделе соревнований – командном первенстве. В нём победители- иностранцы выступали против победителей - питерцев. Блестящие выступления таких ребят как Виталий Тюрганов, Дмитрий Дричко, Александр Агапов, Герман Емельянов (тренер Н. Смирнов) и Михаил Богданов (тренер Д. Момот) остались не только в памяти зрителей, но и в репортажах Эрнеста Серебренникова. Но самым ярким событием, пожалуй, стал поединок Валерия Ходченко с грандмастером Мануэлем Танинго,  в котором Валерий успешно провёл именитому иностранному гостю классический «хвост дракона». На совести чересчур гостеприимного и вежливого рефери Барковского исход этого боя (Валерий всё-таки проиграл), но общую победу уважаемый рефери отдал Санкт-Петербургу. Оценить великодушие и справедливость Вячеслава Евгеньевича поможет тот факт, что тренером В. Ходченко был Н. Смирнов, а тренером Н. Смирнова был В. Барковский. Непонятно? Ну, это как дедушка не отдал бы победу внуку в равном бою. Представляете моральную высоту «дедушки»? Кстати, мудрый Барковский, уже в далёком 1993 году, дал установку, которую судейский корпус фестивалей, а впоследствии и Олимпиад боевых искусств, старается неукоснительно придерживаться: в равном поединке победа должна присуждаться гостю. 

Роли в кино
2004***Четыре таксиста и собака
2001*** Убойная сила-2
                  Вне игры | Фильм №6 :: эпизод
2001*** Агентство НЛС :: Колян
                   1-я серия
1999*** Улицы разбитых фонарей-2 :: Володя
                  Смерть на пляже | 13-я серия
1997*** Шизофрения :: эпизод
1994*** Русский транзит :: Краковский - по прозвищу "Крепыш", бандит, коллега Боярова по каратэ

Сценарист
1994*** Русский транзит

На главную страницу

Hosted by uCoz


 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100

Hosted by uCoz
Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Топ100- Прочее Яндекс.Метрика

 



Hosted by uCoz
Hosted by uCoz