Волгин Федор Матвеевич

Hosted by uCoz
Hosted by uCoz
ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Северное
                                                                                                                                                                                                       © 2012 WALKERU.04.30

ВОЛГИН (Рябчиков) Федор Матвеевич

( 28 августа 1888 - 10 сентября 1971 )

   Заслуженный артист РСФСР (1933). Актер-самоучка. Он смог стать талантливым представителем русской реалистической школы. Волгин сценический псевдоним. Родился в г. Невель.
   Впервые появился на смоленской сцене в 1919 г., сыграл в Показательном театре Политуправления Западного фронта водовоза Береля в пьесе О. Дымова "Певец своей печали". Его дебют был настолько успешным, что назавтра о нем заговорил весь город. Решающую роль в становлении его как актера  - сыграл режиссер Н.И. Орлов.
   После расформирования армейского театра играл в разных театральных коллективах Перми, Уфы, Костромы, Николаевска, Ульяновска и Астрахани. С 1928 г. вновь на сцене Смоленского областного драматического театра.
   За 37 лет (1928-1965), проведенных здесь, им сыграно около 400 разнохарактерных ролей: из классического репертуара (Шмага, Чугунов, Юсов, Аркадий Счастливцев в пьесах А.Н.Островского "Без вины виноватые", "Волки и овцы", "Доходное место", "Лес"); Перчихин, Вукол, Костылев (в пьесах М. Горького "Мещане", "Чудаки", "На дне"); Расплюев в "Свадьбе Кречинского" А.В. Сухово-Кобылина, Миллет в трагедии Ф. Шиллера "Коварство и любовь" и др., в пьесах современного репертуара (Воронцов в спектакле по пьесе К. Симонова "Так и будет", Фрол Баев по пьесе Н. Вирты "Земля", Полежаев по пьесе Рахманова "Беспокойная старость" и др.
   В течение ряда лет возглавлял Смоленское отделение ВТО, областной Совет профсоюза работников искусств, избирался депутатом областного Совета.
Литература : Смоленский альманах, 1947. - Кн. 3. - С. 296.
 

На главную страницу

Hosted by uCoz


 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100

Hosted by uCoz
Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Топ100- Прочее Яндекс.Метрика

 



Hosted by uCoz
Hosted by uCoz