Эпельбаум Михаил Иосифович

Hosted by uCoz
Hosted by uCoz
ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Еврейское
                                                                                                                                                                                                                © 2012 WALKERU

Эпельбаум Михаил Иосифович

ЭПЕЛЬБАУМ Михаил Иосифович

( 1894 - 1957 )

   Заслуженный артист РСФСР (1932). Артист Театре музыкальной комедии, драматический баритон, исполнитель еврейских песен. Родился в Одессе в семье портного. Обучался у домашних учителей, затем в частной гимназии и в Варшавском музыкальном институте.
   С 1911 принимал участие в организованной фольклористом Семёном Раппопортом этнографической экспедиции по местечкам Подолии и Волыни, где записывал образцы еврейской народной музыки.
   Много выступал в составе еврейских театральных (преимущественно музыкально-драматических) коллективов: в 1910-м и 1912-м в труппе И. Корика и А. Вайнштейна, в 1911 — в труппе С. Генфера, в 1913 и 1915–1916 — в коллективе Л. Раппеля, в 1914–1915 — А. Фишзона, в 1916–1917— Н. Липовского.
   После октябрьского переворота некоторое время выступал в русском Театре музыкальной комедии и драмы под руководством И. П. Брандеско (Москва), неоднократно пел с выдающейся еврейской актрисой Кларой Юнг. Сильный голос певца позволял ему исполнять оперные арии. Среди часто исполнявшихся Эпельбаумом ролей:
   По приглашению Киевского оперного театра он неоднократно и с неизменным успехом исполнял партию Демона в одноименной опере Антона Рубинштейна. Эпельбаум играл и в драматических спектаклях, особенно удачной была роль Де Сильвы в «Уриэле Акоста» К. Гуцкова.
   Однако наибольшую славу певцу принесло исполнение еврейских песен на эстраде. Репертуар Эпельбаума был необычайно широк и включал песни и баллады, записанные Эпельбаумом в ходе этнографических экспедиций. В 1927–1933 Эпельбаум гастролировал с концертной программой в странах Европы, Америки, Африки; исполнительское мастерство «еврейского Шаляпина» находило широкое признание в различных кругах. По возвращении с гастролей Эпельбаум поселился в Ленинграде, работал в Театре музыкальной комедии, в областной филармонии, в Ленинградской государственной эстраде, гастролировал по городам Советского Союза
В 1941–1945 Эпельбаум жил в эвакуации в Сибири, работал в Новосибирском концертном объединении; после войны вернулся в Ленинград, выступал с концертами еврейских песни в различных городах Советского Союза. В 1949, в ходе разгрома еврейской культуры, был арестован и приговорен к десяти годам лишения свободы. Была осуждена также его жена Розалия Эпельбаум.
Реабилитирован в 1954, вернулся в Ленинград.
   Хотя почётное звание артисту было возвращено, министерство культуры РСФСР не позволило руководству Ленинградского концерта принять Эпельбаума на постоянную работу, разрешив только выступления на договорной основе.
   Последний концерт Эпельбаума Михаила состоялся весной 1957 в ленинградском Доме народного творчества на Рубинштейна, 13. Во время выступления артисту стало плохо. Прямо из концертного зала его отвезли в Военно-медицинскую академию.
   Гроб для гражданской панихиды установили в Театре эстрады. Проститься со своим кумиром пришли тысячи ленинградцев, и движение транспорта по улице Желябова пришлось остановить.


Театральные работы
Авессалом - «Шуламис» А.Гольдфадена,
Бар-Кохба - «Бар-Кохба» А.Гольдфадена,
Бартелло - «Кол Нидрей» И.Латайнера,
Дейф - «Шир ха-Ширим» «Песнь Песней» А.Шора,
доктор Шац - «Лебедик ун Лустиг» И.Л.Баумволя.

Снялся в художественном фильме "Нашествие" (1944),  роль Вальтера Шпурре

Эпельбаум Михаил Иосифович

На главную страницу

Hosted by uCoz


 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100

Hosted by uCoz
Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Топ100- Прочее Яндекс.Метрика

 



Hosted by uCoz
Hosted by uCoz