Донец Григорий

Hosted by uCoz
Hosted by uCoz
ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Еврейское
                                                                                                                                                                                                                © 2012 WALKERU

Донец Григорий

ДОНЕЦ Григорий

( 16 мая 1902 - 28 февраля  1967 )

   Кинооператор. Документалист, фронтовой оператор. Члены Союза кинематографистов СССР. В годы ВОВ оператор съемочная группа Ленинградской студии кинохроники. Принимал участие в создании документальных фильмов «69 параллель» (1942), «Битва за Севастополь» (1942) и др. Делал кинорепортажи с фронтов Отечественной войны - Северо-Западное направление для "Союзкиножурнал"

.
..из всех операторов, оказавшихся в 1941 году на фронте, можно было насчитать едва ли с десяток тех, кто уже был "обстрелян" и к началу войны имел опыт настоящих боевых съемок (в Абиссинии, Испании, Монголии, на финской войне). Всем остальным пришлось учиться практически заново. Уроки давались тяжело, оплачивались кровью.
   Впрочем, чего-чего, а именно мужества и храбрости нашим фронтовым операторам было не занимать. Конечно, не все из них оказались отчаянными храбрецами. Но даже самые молодые и неопытные, совершенно необстрелянные, оказавшись в пекле, вели себя поразительно достойно и мужественно.
   Вот характерное, о многом говорящее письмо одного из них. Григорий Донец сообщает своему начальнику, руководителю фронтового отдела Главка кинохроники Р.Г. Кацману (Григорьеву) об условиях работы в осажденном Севастополе:
"...нахожусь в Севастополе. Никого здесь не застал, работать очень тяжело, почти невозможно. Стоит сплошной грохот, гансы делают, что хотят. Сегодня они хозяева положения. Ходить и ездить можно только ночью и с большим риском днем (за три дня нас два раза накрыли и один раз засыпали). Со мной ассистент т. Деревянко из Ростова. Но раз меня сюда направили, буду работать до конца, до последнего метра пленки, хотя еще не представляю себе, что снимать, т.к. все ушли в землю и работают ночью".
   Очень быстро, однако, выяснилось, что ни отчаянной храбрости, ни прежних чисто профессиональных навыков здесь, на фронте, совершенно недостаточно, чтобы справиться с новыми задачами.
   Даже шустрым, ловким, находчивым - по кодексу профессии - операторам поначалу элементарно не хватало обычной скоростной реакции, чтобы успеть вовремя включить камеру.
   Но даже если оператор оказывался на месте настоящего боя и вовремя успевал включить свою камеру, все самые сложные профессиональные проблемы этим не только не исчерпывались, но только-только начинались.


  
Всего в годы Великой Отечественной на огромном пространстве от Северного Ледовитого океана до предгорьев Кавказа вели съемки 243 советских фронтовых оператора. «Солдаты с двумя автоматами» - так их называли. И они действительно были вооружены двумя автоматами: огнестрельным и киносъемочным. Летописцы легендарных сражений, они порой и сами становились легендой. Случалось, шли со своими аппаратами в первых рядах атакующих, забегая даже вперед, чтобы отснять лица героев, как это называется среди кинематографистов, «принять на объектив».
  
День за днем, кадр за кадром, эпизод за эпизодом накапливали они материал, повествующий о боевых буднях моряков Северного флота и воинов Карельского фронта. Доставался он подчас очень непросто.
...«Еще по пути к месту высадки, - вспоминал оператор Григорий Донец, - мы сняли десантников крупными и средними планами. Полный курьез: десанту полагалось быть в касках, и они у всех были, но сниматься истинные моряки предпочитали в бескозырках. Приходилось просто «воевать» с ними, убеждать, что кино - не семейная фотография. Но что поделаешь с людьми влюбленными в море. Несколько дней десант вел бои в тылу врага. Изведали гитлеровцы лихость и отвагу военных моряков».

На главную страницу

Hosted by uCoz


 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100

Hosted by uCoz
Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Топ100- Прочее Яндекс.Метрика

 



Hosted by uCoz
Hosted by uCoz