Азаревич Мария Аполлоновна

Hosted by uCoz
Hosted by uCoz
ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Волковское
                                                                                                                                                                                                                © 2012 WALKERU

Азаревич Мария Аполлоновна

АЗАРЕВИЧ (Азаревичева)
Мария Аполлоновна

( 1804 - 14 ноября 1888 )

   Актриса (в замужестве Волтовская). Побочная дочь поэта, директора императорских театров Аполлона Александровича Майкова. Мать -  Екатерина Лукьяновна, артистка балета, ведущая танцовщица Шкловского театра Зорича С.Г. - крепостная актриса, отпущенная на волю в 1802 году. Родила двух дочерей Надежду и Марию. Обе стали артистками балета и драмы. Учились вместе у драматурга и театрального педагога Шаховского Александра Александровича в императорском театральном училище.
   Надежда выступала на сцене как Азаревич 1-я , а Мария 2-я. С 1821—1843 года Мария работала в Петербургских Императорских театрах, играла роли служанок, вторых любовниц.
   Играла трагедийные роли в пьесах Озерова, Расина, Вольтера. Сыграла более 150 комедийных и водевильных ролей. Одна из первых сыграла роль Лизы в пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума (1831 г.).
   Познакомилась с Грибоедовым еще в ранней молодости, в гостях у Шаховского.
Она вспоминала о Грибоедове А.С. : «Соберет, бывало, нас, молодых актрис в кружок и начнет рассказывать какую-нибудь длинную историю. Мы визжим, хохочем! А он воодушевляется и фантазирует еще больше! В играх он был большой выдумщик и постоянно устраивал игру „Монах и девять дев“»
 

На главную страницу

Hosted by uCoz


 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100

Hosted by uCoz
Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Топ100- Прочее Яндекс.Метрика

 



Hosted by uCoz
Hosted by uCoz