ГРИН Цилия Иосифовна

Hosted by uCoz
Hosted by uCoz
ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Еврейское
                                                                                                                                                                                                                © 2012 WALKERU

ГРИН Цилия Иосифовна

ГРИН Цилия Иосифовна

(  4 декабря 1921 - 7 января 2004 )

   Заслуженный работник культуры РФ. Историк, публицист, книговед, библиограф Российской национальной библиотеки. Родилась в Лодейном поле. Окончила исторический факультет Ленинградского гос. Университета (1946). С 1947 г. работала в Государственной публичной библиотеке имени М.Е. Салтыкова-Щедрина (ныне Российская национальная библиотека) в отделе фондов и обслуживания, была зав. объединенным журнальным залом. В 1955 возглавила группу для написания истории библиотеки. С 1968- зав. отделом библиографии.
   Сыграла важную роль в определении приоритетов научно-исследовательской и научно-методической работы ГПБ как всесоюзного и всероссийского методического и координационного центра в области библиографии библиографии Автор и редактор работ по истории ГПБ, истории книги, библиографии библиотечного дела в России, библиографии библиографии.
   Руководитель библиографических серий
«Русские советские писатели. Прозаики» (1959-72. Т.1-7),
Русские советские писатели. Поэты» (с 1977),
«Библиография краеведческой библиографии РСФСР» (с 1964),
«Страны и народы мира» (1974-89),
отраслевых указателей отечественных и зарубежных библиографических пособий.

НЕКРОЛОГ
  
7 января 2004 года после тяжелой болезни ушла из жизни одна из ведущих ученых-историков библиотеки Цилия Иосифовна Грин.

   Цилия Иосифовна Грин родилась 4 декабря 1921 года. Она прожила 82 года, сохранив даже в мучительной болезни активный интерес к делам библиотеки, думая о ее насущных нуждах, в частности, о подготовке широкомасштабного Путеводителя по Российской национальной библиотеке. Цилия Иосифовна стала штатным сотрудником Публичной библиотеки после окончания исторического факультета Ленинградского университета, 7 марта 1947 г. За свою жизнь здесь она прошла через разные отделы и должности: была библиотекарем Иностранного фонда, работала в группе рекаталогизации русских книжных фондов. В 1954 г. защитила кандидатскую диссертацию по историческому источниковедению в Ленинградском государственном педагогическом институте имени А. И. Герцена.

   С 1962 года Цилия Иосифовна заведовала сектором библиографии Отдела библиотековедения и библиографии, а в 1968 году, когда отдел разделили по трем основным направлениям, стала заведующей Отделом научно-информационной и рекомендательной библиографии. Под ее руководством он стал подлинно научным центром. Глубина ее знаний, масштабность исторического и теоретического мышления делали Цилию Иосифовну Грин выдающимся исследователем во многих областях гуманитарного знания, более всего — в отечественной истории, а в ней — истории Российской национальной библиотеки в широком культурном контексте. Она — основной автор изданной в 1963 г. «Истории Государственной ордена Трудового Красного знамени Публичной библиотеки имени М. Е. Салтыкова-Щедрина». Всем известны вышедшие в последние годы два тома хрестоматии «Публичная библиотека глазами современников», охватывающие период от 1795 до 1929 гг.
Ее свободная ориентация в истории России — СССР проявлялась в содержании многочисленных статей и докладов на отечественных и международных конференциях об отдельных периодах жизни библиотеки, персонажах, связанных с ней. Как библиограф-теоретик Цилия Иосифовна занималась разработкой методических принципов библиографии второй степени, искала новые формы и для рекомендательной библиографии, старалась сделать ее не только доступной, но интересной. Примером может служить серия «История Государства Российского. Жизнеописания», обязанная своим появлением ее инициативе.

   Цилия Иосифовна была разработчиком многих программ и членом многих редколлегий фундаментальных изданий, таких, например, как «Сотрудники Российской национальной библиотеки — деятели науки и культуры», «Историко-библиографические исследования», «Книга в России». Ее творческий список насчитывает более 150 названий, а многие труды становились событием. Цилия Иосифовна Грин была и умным воспитателем молодежи — без апломба и поучительности. К ней шли за советом исследователи разного уровня — от дипломника до докторанта. Она никогда никому не отказывала ни в помощи, ни во внимании. Ее любили все за редко встречающуюся в нашей достаточно жесткой жизни душевную тонкость, деликатность и доброту. Цилия Иосифовна была подлинным интеллигентом. Одним своим присутствием она создавала особую нравственную и интеллектуальную атмосферу.

   Цилия Иосифовна Грин имела звание Заслуженного работника культуры. Ее имя занесено в Книгу Почета РНБ, она награждалась грамотами Министерства культуры РСФСР и Профсоюза работников культуры, Почетной грамотой Министерства культуры СССР, медалью «За доблестный труд». Ее имя навсегда связано с Российской национальной библиотекой, о судьбе которой Цилия Иосифовна тревожилась до последнего своего дня, как тревожатся о собственном доме. Наша боль от этой утраты со временем уйдет вглубь, но останется навсегда. Мы будем помнить ее, и день ее рождения — 4 декабря — всегда будет для нас, оставшихся, значимым, потому что она навсегда — сотрудник ОБиК.
Коллеги.


*   *   *

...Цилии Иосифовны Грин больше нет. Это наше общее горе, ведь для нас она была Цилечка, Мама Циля. Ее любили все "не по должности" (она более двадцати лет заведовала отделом), а за редко встречающиеся в жизни, особенно в жизни начальственной, душевную тонкость, деликатность и настоящую доброту. Цилия Иосифовна была настоящим, подлинным интеллигентом. Одним своим присутствием она меняла нравственную и интеллектуальную атмосферу.

   Цилия Иосифовна родилась 4 декабря 1921 года. Она прожила 82 года, сохранив даже в тяжелой болезни активный интерес к делам отдела и Библиотеки в целом, думая о новых трудах, в частности, о Путеводителе, в котором давно уже ощущается нужда. Цилия Иосифовна стала штатным сотрудником Библиотеки 7 марта 1947 года. За свою жизнь здесь она прошла через разные отделы и должности: была библиотекарем Иностранного фонда, работала в группе рекаталогизации русских книжных фондов. С 1948 по 1954 год она была аспирантом Библиотеки и в 1954 году защитила кандидатскую диссертацию по историческому источниковедению в Ленинградском государственном педагогическом институте имени А. И. Герцена.

   С 1962 года Цилия Иосифовна заведовала сектором библиографии Отдела библиотековедения и библиографии, а в 1968 году, когда отдел разделили по трем основным направлениям, стала заведующей Отделом научно-информационной и рекомендательной библиографии. Под ее руководством он стал подлинно научным центром.

   Цилия Иосифовна Грин не имела громких титулов профессора или доктора наук, значилась кандидатом (так сложились житейские обстоятельства), но глубина ее знаний, масштабность исторического и теоретического мышления de facto делали ее выдающимся исследователем во многих облас-тях гуманитарного знания, более всего - в истории Российской национальной библиотеки в широком культурном контексте. Цилия Иосифовна была разработчиком многих программ и членом редколлегий фундаментальных изданий Библиотеки. Перечисление ее трудов заняло бы не одну страницу: их более 150.

   Историческая тематика преобладала в списке научных трудов Цилии Иосифовны. Каждая ее книга становилась событием. Она - основной автор вышедшей в 1963 году "Истории Государственной ордена Трудового Красного Знамени Публичной библиотеки имени М. Е. Салтыкова-Щедрина". Всем известны вышедшие в последние годы два тома хрестоматии "Публичная библиотека глазами современников". Ее свободная ориентация в истории России - СССР проявлялась в содержании статей и докладов об отдельных периодах жизни Библиотеки, персонажах, связанных с ней. Как библиограф-теоретик она занималась разработкой методических принципов библиографии второй степени. Темы ее докладов на отечественных и международных конференциях демонстрируют широту интересов, а их содержание - глубину разработок.

   Цилия Иосифовна Грин была ("была" - это очень горькое слово) настоящим ученым. Одновременно она была умным воспитателем молодежи - без апломба и нравоучительности. К ней шли за советом исследователи разного уровня, от дипломника до докторанта. Она никогда никому не отказывала ни в помощи, ни во внимании. Цилия Иосифовна Грин была Заслуженным работником культуры. Ее имя занесено в Книгу Почета РНБ, она награждалась грамотами Министерства культуры РСФСР и Профсоюза работников культуры, Почетной грамотой Министерства культуры СССР, медалью "За доблестный труд". Но гораздо важнее, что ее имя навсегда связано с Российской национальной библиотекой, о судьбе которой Цилия Иосифовна тревожилась до последнего своего дня.

   Наша боль от этой утраты со временем уйдет вглубь, но останется навсегда. Слова "вечная память" нередко бывают лишь фигурой речи. Но мы всегда будем помнить ее, будем говорить о ней новым сотрудникам, и день ее рождения всегда будет для нас, оставшихся, значимым. Дорогая наша Цилечка! Мы Вас любили, любим и будем любить. Вы всегда с нами.

На главную страницу

Hosted by uCoz


 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100

Hosted by uCoz
Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Топ100- Прочее Яндекс.Метрика

 



Hosted by uCoz
Hosted by uCoz