Оцуп Александр Адольфович

Hosted by uCoz
Hosted by uCoz
ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


777
                                                                                                                                                                                                                © 2012 WALKERU

Оцуп Александр Адольфович

ОЦУП Александр Адольфович

( 1878 - 20 августа 1920 )

   Известный петербургский профессиональный фотограф. Один из троих братьев ОЦУПОВ - фотографов. Родился в Кронштадте. Учился и начинал работать фотографом  в фотосалоне у Клювера Карла Людвиговича в 1895 году. Имел хорошие отзывы. Делал не плохую портретную и павильонную съёмку, так же выезжал на военные смотры и парады. На лето ателье переезжало в дачные районы и пригороды столицы. Один из адресов - Красное Село, Фабричная слобода, дача Гультяева.
   В 1898 году,  он выкупает у родственников Клювера К.Л.  фотографию по адресу ул. Бассейная 2 - угол Литейного пр. 36, и становится её хозяином. Тогда ему исполнилось всего 20 лет. То время пришлось на расцвет фотографического искусства в Санкт-Петербурге. В этот период, в  городе открылись сотни фотографий - это было прибыльным делом и не считалось опрометчивым поступком молодого человека.
   Фотография составила конкуренцию портретной и пейзажной живописи. Портретирование стало одним из самых популярных видов фотографической деятельности. Поход к фотографу требовал особого настроя, подготовки, продуманного костюма, сосредоточенности. Существовали модели, по которым строилось изображение: портрет в профиль означал спокойный характер; поворот в три четверти — грациозность и изящество.
   Целью фотографа и заказчика было сделать на снимке «красивое лицо», поэтому кроме продумывания позы и грамотной организации освещения широко применялась ретушь, что вызывало постоянное противостояние между сторонниками «чистого искусства» и мастерами-портретистами, желающими угодить клиенту.
   Он стал освещать публичную жизнь царской семьи для тиражирования в прессе. Изготовлял и распространял карточки членов императорской фамилии. Получил официальное право именоваться «поставщиком и придворным фотографом».

Оцуп Александр Адольфович

  Его снимок Цесаревича Алексея,
выставленный на интернет-аукционе, можно приобрести сегодня
"всего" за 2600 долларов

   Его считали профессиональным "светописцем". Его приглашали давать уроки мастерства фотографирования к вдовствующей императрице Марии Федоровне — известной поклоннице этого вида искусства. Фотографированием увлекались так же и члены семьи императора Николая II.
Жена : Оцуп Розалия Моисеевна
Оба скончались в один день 20 августа 1920 года и похоронены в одной могиле.
Что с ними произошло, можно только предполагать - в ИНТЕРНЕТЕ ответа я не нашёл.
Грабёж, убийство, поджёг, расстрел ????

Оцуп Александр Адольфович
Оцуп Александр Адольфович
Оцуп Александр Адольфович
Оцуп Александр Адольфович
Оцуп Александр Адольфович
Оцуп Александр Адольфович
Оцуп Александр Адольфович

 

   Согласно семейному преданию, род Оцупов происходит из Испании или Португалии. Во времена инквизиции представители этой семьи изменили фамилию на Оцуп и бежали в Голландию, где стали известны, как искусные кораблестроители. В этом качестве один из предков был приглашен Петром I в Россию, где его женили на дочери узбекского князя.
   Во второй половине XIX века семья купца Оцупа Евсея Евсеевича  жила в г. Остров Псковской губернии. Он был владельцем лавки, торговавшей скобяными изделиями, конской упряжью, стеклом, смолой и нефтью.
   В середине 1870-х годов,  его сыновья -  купцы, братья Авдий (Авдей) и Абель (Адольф) уехали из родительского дома. Семья старшего брата  - Авдея Оцупа перебралась в Петербург, где глава семьи служил секретарем заводчика Шмидта, а затем они поселились в Царском Селе. Где родились у него дети:
Михаил (1887 - 1959)
Сергей (1889 - 1974)
Павел (1891 - 1920 )
Николай (1894 –1958)
Георгий (1897 - 1963)
Евгения (1898 - 1942?)
Надежда (1901 - 1958).
   Все братья Оцупы - "АВДЕЕВИЧИ" учились в Николаевской Императорской гимназии, причем отменно. Четверо из них: Александр (в 1900), Сергей (в 1908), Павел (в 1910) и Николай (в 1913) окончили гимназию с золотой медалью. Михаил (в 1905) и Георгий (в 1916)  закончили гимназию с серебряной медалью.

  Младший брат - Оцуп Абель (Адольф) Евсеевич поселился в Кронштадте. Работая на пороховом складе с немцами- решил немного "онемчурится".
У него было четверо детей - четыре сына:
Иосиф ( 1875 - 1934 ) - фотограф
Александр (1878 - 1920) - фотограф
Петр (1883 – 1963)  - был единственным русским корреспондентом в Порт-Артуре во время русско-японской войны, ему принадлежат знаменитые снимки красноармейцев на посту у Смольного, Ленина на трибуне. Кроме того, он был, что называется, официальным фотографом Партии.
Марк ( ????)

Если братья Оцупы - "АВДЕЕВИЧИ" были литераторами, то Оцупы - "АДОЛЬФОВИЧИ" были фотографами.
   Хотя один из "Авдеевичей" - Михаил Авдеевич был успешным репортером и фотокорреспондентом.
Он писал статьи и публиковал фотографии под псевдонимом Михаил Снарский в Петербургских газетах: суворинском «Новом времени», «Биржевых ведомостях», «Вечернем времени», «Русском слове».
   Себя он считал одним из лучших среди городских хроникеров и на место происшествий приезжал с фотоаппаратом одним из первых.
   Михаил любил спорт, посещал велосипедный кружок царскосельского циклодрома, участвовал в велосипедных гонках, играл в лаун-теннис на петербургских кортах, где познакомился с первой ракеткой столицы князем Феликсом Юсуповым. Он был знаком со многими летчиками Гатчинской школы, в частности с легендарным Сергеем Уточкиным, не раз летал на аэроплане.
   Через издателя Алексея Филиппова Михаил Оцуп-Снарский познакомился с Григорием Распутиным, вошел в его ближайшее окружение и получил возможность фотографировать Распутина, на чем зарабатывал неплохие деньги. Дошедшие до нас немногие фотографии старца его рук дело.
   Вскоре после революции, Михаил, вместе с другими членами большой семьи Оцупов (за исключением сестры Надежды и расстрелянного большевиками брата Павла), оказался в эмиграции. Похоронен вместе с братьями Александром и Сергеем под одной могильной плитой в Мадриде.

 

Материал с сайта Кирилла Финкельштейна

На главную страницу

Hosted by uCoz


 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100

Hosted by uCoz
Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Топ100- Прочее Яндекс.Метрика

 



Hosted by uCoz
Hosted by uCoz