Друбецкая Валентина Андреевна

Hosted by uCoz
Hosted by uCoz
ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Серафимовское
                                                                                                                                                                                                                © 2012 WALKERU

Друбецкая Валентина Андреевна

ДРУБЕЦКАЯ-ГАНЗЕН
Валентина Андреевна

( 10 января 1948 - 1999 )

   Ресторатор. Арт-директор фирмы «Старая Деревня». Родилась в Ленинграде в семье педагогов-учителей: Ганзен Андрей Антоновича (1921-1984) и Раисы Борисовны (1922-1972) . В 1966 г. окончила физико-математическую школу № 239 и поступила на гидротехнический факультет Политехнического института. После окончания института работала в проектных организациях.
   Любовь к Петербургу, его истории и культуре, исключительная начитанность и постоянное стремление к самосовершенствованию стали толчком к получению второй специальности – гида-переводчика.
   В конце 80-х, пыталась реализовать свою давнюю мечту, возродить клуб творческой интеллигенции - поэтов, художников и музыкантов Петербурга начала ХХ века - легендарную «Бродячую собаку». Но отвоевать подвал в центре города ей не удалось и она открыла на ул. Савушкина, д. 72, Ресторан-Театр-Галерея «Старая Деревня».
   Это был первый в городе семейный кафе-салон «Старая Деревня», который открылся 23 сентября 1988 года неподалеку от Черной речки.

Друбецкая Валентина АндреевнаДрубецкая Валентина АндреевнаДрубецкая Валентина АндреевнаДрубецкая Валентина АндреевнаДрубецкая Валентина Андреевна
  
Из текста первого буклета фирмы «Старая Деревня»:
«Район Старой и Новой деревни – когда-то живописная окраина Санкт-Петербурга – славился в начале века увеселительными заведениями. Здесь любили бывать Бунин, Куприн, Блок, пели Собинов и Шаляпин. Цыганские хоры, фейерверки, катания на лодке по Большой Невке – все это сохранилось лишь на старинных открытках.
   Естественное желание вернуть к жизни утраченные культурные традиции Петербурга заставило нас взяться за создание семейного салона. Преданность этой идее и друг другу, помощь наших детей и поддержка друзей – вот тот начальный капитал, который лег в основу нашего дела».
   Сегодня культурный центр «Старая Деревня» гармонично сочетает ресторан, театр и выставочную галерею. В атмосфере семейного петербургского салона, в окружении старинных вещей, хранящих тепло рук мастеров конца XIX века, гости оказываются одновременно клиентами в ресторане, зрителями в театре и посетителями выставки.
   Каждую пятницу и субботу, вот уже двенадцатый год, «Старая Деревня» представляет театрально-музыкальные программы в стиле кабаре, созданные в большинстве на литературном и музыкальном материале начала ХХ века. В. А. Друбецкая – автор идей, сценарист и режиссер многих представлений, в которых принимают участие и ведущие артисты петербургских театров, и театральная молодежь
   На более чем пятидесяти персональных выставках в галерее «Старая Деревня» были представлены работы замечательных петербургских художников: Р. Яхнина, Г. Устюгова, А. Зинштейна, В. Яшке, В. Гоосса и многих других.
   Ежегодно к Рождеству в «Старой Деревне» открывается тематическая выставка, посвященная истории культурной жизни Петербурга: «Борису Пронину с любовью» – о кафе «Бродячая собака» и его завсегдатаях, талантливейших творцах начала века; «Одержимые кабаре» – к 90-летию открытия первого кабаре в Петербурге; «150 лет увеселительным заведениям Старой и Новой деревни».
   Программа музыкально-театральных представлений и выставок публиковалась в «Бюллетене основных культурных событий» Института культурных программ мэрии Санкт-Петербурга. О культурно-просветительской деятельности «Старой Деревни», ее истинно петербургском стиле написаны статьи, созданы фильмы российским, австрийским, японским телевидением.
   Не случайно, желая увидеть настоящий Петербург, именно в «Старой Деревне» провел вечер с друзьями принц Уэльский во время пребывания в Санкт-Петербурге в 1994 году. «Уютная неформальная атмосфера Вашего ресторана запомнилась Его Королевскому Высочеству как наиболее уникальный момент его визита в Санкт-Петербург...» (Из письма личного секретаря принца Уэльского В. А. Друбецкой).

Друбецкая Валентина Андреевна

   На конкурсе лучших ресторанов города в 1999 году «Старая Деревня» была награждена дипломом «За лучшую реализацию идеи петербургского ресторана-салона».
   В 1991 году в дни путча ресторан кормил собравшихся в мэрии петербуржцев. Визитку «Старой Деревни» с надписью «Вместе победим» многие хранят до сих пор.
   В 1994 году коллективом «Старой Деревни» были задуманы и проведены гастроли в Германии. Успех «Дней Санкт-Петербурга в Ганновере» был определен тем, что посетители немецкого ресторана увидели уголок Петербурга в разных аспектах: традиционная русская кухня, музыкальная программа «Петербургский мираж» и выставка картин талантливых современных художников. В финале гастролей был официальный прием у обер-бургомистра города Ганновера, выразившего благодарность коллективу за блестящую реализацию важной культурной акции.
   Проект будущего – небольшая семейная гостиница на базе трехэтажного дома, в котором расположена фирма.
Записи в книге для гостей дают, может быть, наиболее яркое представление о том, что значит для многих и многих посетителей «Старая Деревня»: «...сейчас, в этот момент очередной российской смуты, я не буду на баррикадах Белого дома или Кремля. Если понадобится, я буду защищать «Старую Деревню», этот оазис правильной жизни, правильных отношений, до последней капли».

   Среди известных людей нашего времени, побывавших в ресторане «Старая Деревня» и оставивших свой отзыв в книге для гостей, – литераторы и актеры, музыканты и политики, консулы европейских государств и руководители Центра управления космическими полетами, профессора Гарвардского университета и потомки создателей той самой, незабываемой «Бродячей собаки»...


Жорес Алферов
Новая Деревня
Новая Деревня
Новая Деревня
Новая Деревня
Новая Деревня
Новая Деревня
Новая Деревня
Новая Деревня
Новая Деревня
Новая Деревня
Новая Деревня
Новая Деревня
Новая Деревня
Новая Деревня

На главную страницу

Hosted by uCoz


 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100

Hosted by uCoz
Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Топ100- Прочее Яндекс.Метрика

 



Hosted by uCoz
Hosted by uCoz