Бианки Валентин Львович

Hosted by uCoz
Hosted by uCoz
ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Шуваловское
                                                                                                                                                                                                                © 2012 WALKERU

Бианки Валентин Львович

БИАНКИ Валентин Львович

( 18 февраля 1857 - 10 января 1920 )

   Зоолог, орнитолог и энтомолог, сотрудник Зоологического музея Академии наук, участник Камчатской экспедиции Ф. П. Рябушинского.
   Родился в Москве. Воспитывался в гимназии Гуревича (1868—1878) и в Медико-хирургической академии, из которой в 1883 году выпущен лекарем. В 1883—1887 годах состоял ординатором при клинике внутренних болезней профессора Кошлакова и дежурным врачом в Мариинском родовспомогательном приюте.
   В январе 1885 года Бианки занял место земского врача в Старицком уезде Тверской губернии, которое оставил в сентябре того же года, чтобы по предложению профессора Э. К. Брандта поступить в ассистенты при кафедре зоологии и сравнительной анатомии в Медицинской академии.
   В апреле 1887 года занял место учёного хранителя в энтомологическом отделении Зоологического музея. Бианки занимался преимущественно бабочками и жуками, а из позвоночных — специально систематикой и биологией птиц.
   Правда, очень низкое жалованье не позволяло Валентину Львовичу окончательно оставить педагогическую работу. Орнитологией он смог заняться официально лишь в 1896 году, в возрасте 38 лет, когда был избран физико-математическим отделением Академии наук на должность старшего зоолога. С этого момента и до своей смерти В. Л. Бианки руководил орнитологическим отделением Зоологического музея Академии наук.

   В 1908 году, по приглашению П. Ю. Шмидта, Валентин Львович в составе зоологического отдела экспедиции Ф. П. Рябушинского прибыл на Камчатку. Здесь он в течение летних месяцев (в связи с большой занятостью, руководство Зоологического музея отпустило его лишь на короткий срок — до осени 1908 года) выполнил орнитологические исследования в окрестностях Петропавловска и в долине реки Камчатки от Усть-Камчатска до Козыревска, собрав большую коллекцию птиц, их гнезд и яиц.
   Во время проведения наблюдений в среднем течении реки Камчатки В. Л. Бианки побывал у подножия Ключевского вулкана и зарегистрировал в районе Ключей 62 вида птиц. Далее он прошел вверх по реке до Козыревска, но, в связи с наступлением осени и окончанием отпущенного ему срока экспедиционных работ, вынужден был спуститься по реке в Усть-Камчатск, откуда через Петропавловск вернулся в Санкт-Петербург.
   В. Л. Бианки является автором целого ряда капитальных научных работ. Среди его многочисленных орнитологических исследований прежде всего следует отметить ряд монографий по систематике различных птиц — уларов, фазанов, вьюрков, жаворонков, синиц, снегирей, мухоловок и др.
   Важное место в научном наследии Валентина Львовича занимает первый том "Фауны России" (вышедший двумя полутомами в 1911 и 1913 годах), в котором с исчерпывающей полнотой описаны отряды гагарообразных и трубконосых птиц. Большое методическое значение имела публикация составленной В. Л. Бианки "Инструкции для собирания птиц, их яиц и гнезд" (1909).
В честь учёного назван вид птиц семейства Phylloscopidae — Seicercus valentini.


Дети:

Бианки Анатолий Валентинович

Бианки Виталий Валентинович

 

На главную страницу

Hosted by uCoz


 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100

Hosted by uCoz
Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Топ100- Прочее Яндекс.Метрика

 



Hosted by uCoz
Hosted by uCoz