Склярский Владимир Александрович

Hosted by uCoz
Hosted by uCoz
ПЕТЕРБУРГСКИЙ НЕКРОПОЛЬ


Смоленское
                                                                                                                                                                                                                © 2012 WALKERU

Склярский Владимир Александрович

СКЛЯРСКИЙ Владимир Александрович

( 2 августа 1946 - 31 декабря 2010 )

   Генеральный директор и учредитель межсоюзного творческого объединения "Бродячая собака" с 1988 года. Родился в г. Ленинграде. Окончил в 1972 году Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта им. академика В. Н. Образцова по специальности "инженер-строитель".
Работал руководителем спецотрядов Объединенного штаба студенческих строительных отрядов Ленинградского обкома ВЛКСМ (1972—1975), заместителем директора Ленинградского дворца молодежи (1975—1981), директором специализированной научно-производственной реставрационной мастерской объединения "Реставратор" (1982—1985), заместителем директора Академического малого театра оперы и балета им. Мусоргского (1986—1990).
Автор книги "Бродячая собака".
Лауреат художественной премии "Петрополь".

  
Именно этот человек вернул Петербургу и его обитателям арт-подвал на площади Искусств — "Бродячая собака". Артефакт культуры Серебряного века, где читали свои стихи О. Мандельштам и А. Ахматова, Вельямир Хлебников и В. Маяковский, Николай Кульбин и Давид Бурлюк.
С 2001 года — "Подвал Бродячей собаки" открыт для посетителей, где непосредственно соприкасаются литературный, театральный, музыкальный и художественный миры, а также русская и европейская культура.
В историческом интерьере проходят спектакли, устраиваются музыкальные и литературные вечера, проводятся художественные выставки.
В арт-подвале вновь собираются артисты, режиссеры, художники, музыканты, писатели и поэты – все те, кого обогревает своей теплотой и радушием бессменный директор и сердце "Бродячей собаки" Владимир Склярский.



*   *   *

Памяти второго худ-директор Бродячей Собаки...

   - Привет, Девчонки! Быстро меня нашли? Как Вам тут? Вы с занятий? Чай будете? У меня вон сушки есть! А кто из Вас внучка Пронина? Дайте сам угадаю!
   Мы стояли слегка растерянные от его энергии. Так мы впервые познакомились с Владимиром Александровичем Склярским, когда мы, тогда студенты, одержимые идеей восстановления "Бродячей Собаки", пришли в его кабинет в Малом оперном театре. Он был обаятелен, он был необыкновенно обаятелен! И всегда нас встречал словами " Привет, девчонки!"
   В 1986-м мы вместе с ним первый раз спускались в подвал "Бродячей собаки".
- Осторожно, девчонки! Каблуки не сломайте, осторожно тут доски, крысы и вода.
В подвале была кровельная мастерская, на стенах приклеены картинки из журналов, в том числе портрет Сталина. Мы царапнули ногтями грязную штукатурку на низком потолке - под ней - волшебство - проступили яркие краски росписи Судейкина
- Привет, Девчонки!
   Мы устроили субботник, чтобы перевезти кровельную мастерскую в другой подвал на Большой Конюшенной. - Привет, Девчонки!
   Мы часами сидел в Публичной и Театральной библиотеках, в библиотеке Академии Художеств ( по справке от Саныча, что ведем научно-исследовательскую работу) в поиске информации о "Бродячей собаке". -Привет, Девчонки!
Мы составляли каталоги посетителей - художники, поэты, музыканты, писатели. "фармацевты".
- Привет, Девчонки! День города скоро - надо представить нашу "Собаку"!
   Сколько лет шла борьба за то, чтобы подвал стал таким как сейчас! И в центре всего этого творческого беспокойства - Склярский Владимир Александрович. Такой большой, шумный, веселый. Вновь и вновь слышим его голос:
- Привет, девчонки! Лена, как дела? Когда ты принесешь мне генеалогическое древо твоей семьи - а то я запутался в твоих бабушках-дедушках? Эля, ты снимала вечер, где фотографии? - Привет, девчонки! Мы открываемся и мне нужна ваша помощь!
   И мы сделали Свиную книгу, она почти такая же, как была в старой Собаке - синего цвета ,в переплете из свиной кожи. Моя семья передала в дар одну из подлинных программ "Бродячей Собаки" в надежде, что в новом арт-подвале будут храниться история, традиции и творческий дух серебряного века. Как много лет мы были знакомы! И всегда Владимир Александрович вдохновлял, поддерживал, заражал энтузиазмом, всегда встречал с добротой и улыбкой: "Привет, девчонки!"
   "Бродячая собака" часть его жизни и он теперь - часть её истории. Остался фотоархив о первых годах новой "Собаки" - остались добрые воспоминания, остался навсегда в нашей памяти Владимир Александрович - молодой, энергичный и душевный человек.
Так хочется сказать ему:
-Спасибо за всё. Если бы не Вы - не было и моих нескольких лет работы во вновь открывшейся Собаке, самых ярких и счастливых в моей жизни. Вы высоко держали творческую планку "Бродячей Собаки" и мы изо всех сил старались Вас не разочаровывать. Спасибо Вам Огромное Владимир Александрович за доброту и требовательность, бескорыстность и понимание.
И как горько, что больше мы никогда не услышим - "Привет, девчонки!"


На главную страницу

Hosted by uCoz


 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100

Hosted by uCoz
Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Топ100- Прочее Яндекс.Метрика

 



Hosted by uCoz
Hosted by uCoz