Hosted by uCoz
    ПЕТЕРБУРГСКИЙ  НЕКРОПОЛЬ


Суйда
                                                                                                                                                                                                                © 2012 WALKERU

Ганнибал Абрам Петрович

ГАННИБАЛ Абрам Петрович

( 1697 - 1781 )

   «Арап Петра Великого» — российский военный и государственный деятель, генерал русской армии, прадед (по матери) поэта Александра Сергеевича Пушкина.


...Женщины и спиртное были не единственными страстями Абрама Петровича. Прадед Пушкина обожал картошку и был первым человеком в России, кому удалось вырастить солидный урожай. До него картофель считался ядовитым — его попросту не умели готовить!
   С легкой руки Абрама Ганнибала Суйда стала картофельной столицей России — в советское время в ней располагалась крупнейшая база по селекции картофеля. Подготовка к открытию музея идет полным ходом. Среди экспонатов — весы армейского образца и походный сундук, в котором Ганнибал привез первую партию картофеля в Суйду. Как уверяют местные краеведы, выходец из Африки — Ганнибал пытался выращивать в оранжереях лимоны, абрикосы и персики. Только они не прижились.
   Старики помнят, что в 1974 году, когда советская власть решила сровнять с землей кладбище, где по православному обычаю похоронен Абрам Петрович, чтобы посадить на его месте картофель, жители Суйды отстояли могилу предка.

   Власть все же свое взяла. Под покровом ночи спорную территорию оккупировали бульдозеры, и двухвекового кладбища не стало. Раскиданные черепа и кости не помешали засадить бывшее кладбище картофелем-«синеглазкой». Те, кто отдавал этот приказ, и не знали, что прежде этот сорт картофеля назывался по имени хозяина усадьбы — «ганнибал».

много чего интересного !!!

На главную страницу

Hosted by uCoz


 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100

Hosted by uCoz
Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Топ100- Прочее

 



Hosted by uCoz
Hosted by uCoz