Ковалёвске кладбище
                                                                                                                                                                                                                © 2012 WALKERU

Куликов Илья Юрьевич

КУЛИКОВ Илья Юрьевич

( 17 апреля 1961 - 18 сентября 1995 )

   Рок-музыкант. Басист группы "Зоопарк" (1980—1984, 1987—1990).

Куликов Илья Юрьевич

ЗООПАРК: Майк и Другие - воспоминания барабанщика Валерия Кирилова

...Однажды, во время лауреатских концертов фестиваля в СКК, Майк подвел ко мне здорового парня и девушку, и представил их: Знакомься, Кирилыч: это Илья Куликов и его жена Лена. Илья в то время еще находился на поселении в Псковской области, но сидеть ему оставалось несколько месяцев, и я понял: грядут перемены.
Когда Илья освободился, Майк взял его сразу, - правда, с одним условием: Если я хоть раз только заподозрю, что ты под кайфом, - выгоню! Мне же, как профоргу, дал задание: Боюсь, как бы он не сорвался, ты за ним присмотри. Я ответил: Ты что, он же сопьется! Майк: Ничего страшного, лишь бы не торчал.

Куликов Илья Юрьевич

   С Ильей мы нашли общий язык сразу, - желая поближе с ним познакомиться, я перед первой же репетицией пригласил его на обед. Мы славно выпили-закусили и поехали на репетицию, но на трамвайной остановке ко мне пристал какой-то хам, и я был вынужден применить силу. Никто ничего не заметил: он просто упал среди толпы. Мы с Ильей сели в трамвай и поехали к Майку, но за трамваем началась погоня: на ближайшей остановке в салон ворвалась милиция, и нас повязали. За что вы его ударили? - спросил меня дежурный в участке. Они ругали советскую власть, а я сделал им замечание, - не моргнув глазом, соврал встрявший в допрос потерпевший. Я кинулся на этого урода, но меня оттащили...
Майк, выслушав наши оправдания по поводу причины опоздания, заметил: Ну, думаю, с Ильей вы поладите. Так оно и вышло.

Куликов Илья Юрьевич

   С приходом Ильи произошли некоторые изменения. Звучание группы еще более ужесточилось, появился собственный зоопарковский сленг, дедовщина и культ товарища Руководителя. Тогда же появились и первые официальные должности: Майк - Руководитель, он же товарищ Генеральный Секретарь; я - товарищ Первый (секретарь), профорг, физорг, секс-символ и, по совместительству, и.о. директора; Шура - секретарь ЦК ВЛКСМ, а Куликов - диссидент.

Куликов Илья Юрьевич

...Через некоторое время, когда уже оформлялись наши документы на выезд в Аргентину, случилась неприятность: арестовали Илью Куликова. Гастроли сорвались, в Аргентину поехал я один и много позже. А тогда я был вынужден бегать по знакомым адвокатам и собирать для суда ангельские характеристики на Илью. Майк рассвирепел от такого поступка нашего басиста (хотя того элементарно подставили) и поклялся выгнать из группы, как только он выйдет на свободу. Выполнить свое обещание он не смог - Илью освободили из зала суда в день похорон Майка. Получилось так, что Лена, жена Ильи, подошла к нему на суде и сообщила о смерти Майка. Запрессованный судом Илья не выдержал и расплакался. Судья посчитал его слезы следствием раскаяния и освободил. Так даже после смерти Майк помогал своим...
Когда Илью взяли под стражу, всем нам уже надоела постоянная чехарда с басистами. В результате Майк уговорил поиграть на басу своего друга, гитариста Наиля Кадырова.

Куликов Илья Юрьевич

...После смерти Майка Саша Храбунов, Наталья Науменко, я и Илья Куликов собрались в комнате Майка разбирать его архив.
Все личные документы, семейные фотографии и прочее, что касалось личной жизни Майка, было взято Натальей. Все, что касалось музыкальной жизни Майка, его творчества, - осталось в ведении группы. Потому что не было отдельно Майка и отдельно его команды. Был ЗООПАРК - единый и неделимый. Мне нравится играть в группе, - не раз говорил Майк.

Куликов Илья Юрьевич

 

Эпилог
Судьба зоопарковцев сложилась трагично. Вскоре после смерти Майка Илья Куликов опять попал в тюрьму, Илья Маркелов тяжело заболел, я едва не погиб от сердечного приступа, а Саша Храбунов вернулся в инженерную область.
Далее все пошло еще хуже: умер Илья Куликов; Илью Маркелова полностью разбил паралич, - он был обездвижен до конца жизни; Шура стал играть в клубах; меня упекли в тюрьму за несовершенное мною убийство; Киса умерла от огорчений и преклонного возраста.
Единственные, кто меня радуют, - это дети наших умерших друзей, которые пошли в рок-н-ролл. Родион Куликов играет на бас-гитаре в своей команде, а Евгений Науменко серьезно осваивает барабаны.
Бог в помощь, парни!

Куликов Илья Юрьевич
Куликов Илья Юрьевич
Куликов Илья Юрьевич

На главную страницу
Hosted by uCoz

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100

Hosted by uCoz
Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Топ100- Прочее

 



Hosted by uCoz
Hosted by uCoz