Смоленское кладбище
                                                                                                                                                                                                                © 2012 WALKERU

Фридман Александр Александрович

ФРИДМАН Александр Александрович

( 4 июня 1888 - 16 сентября 1925 )

   Математик, физик и геофизик, создатель теории нестационарной Вселенной. Родился в Санкт-Петербурге в семье артиста кордебалета Императорских Санкт-петербургских театров А.А.Фридмана и пианистки (позднее выпускницы консерватории) Л.И.Воячек, - дочь известного чешского музыканта и композитора. Брат Людмилы Игнатьевны - В.И.Воячек (1876 - 1971), известный отоларинголог, академик АМН, Герой Социалистического Труда генерал-лейтенант медицинской службы - был женат на дочери известного российского профессора механики В.Л.Кирпичева, который познакомил А.А.Фридмана с профессурой политехнического института.
   В 1906 г. Александр Фридман окончил с золотой медалью 2-ю Санкт-петербургскую гимназию. Его математические дарования привлекли внимание академика А.А.Маркова. Затем - математическое отделение физико-математического факультета Санкт-Петербургского университета. Годы решающие для всей дальнейшей судьбы А.А.Фридмана. В университет перевелся из Харькова профессор В.А.Стеклов - блестящий математик, необычайно яркий человек, будущий академик и вице-президент РАН. Владимир Андреевич Стеклов на протяжении всей жизни Фридмана был его Учителем, надежной защитой и опорой.
   Еще будучи студентом физико-математического факультета Петербургского университета он написал ряд работ, из которых одна - "Исследование неопределенных уравнений второй степени" - в 1909 г. была удостоена золотой медали.
   По рекомендации В.А.Стеклова А.А.Фридман был оставлен при университете после его окончания в 1910 г. для подготовки к профессорской деятельности.
   В начале 1913 г. Фридман поступил на работу в Аэрологическую обсерваторию, находившуюся в городе Павловске, под Петербургом. Здесь он занялся изучением способов наблюдения атмосферы. Кроме синоптики и динамической метеорологии, ему пришлось ознакомиться с теорией земного магнетизма. Скоро он стал выдающимся специалистом в метеорологии и смежных областях.
   В 1913 г. Фридман напечатал в "Географическом сборнике" очень важную работу: "О распределении температуры воздуха с высотою". В этой работе он теоретически рассматривал вопрос о существовании верхней инверсии температуры (в стратосфере). Затем он стажировался в Лейпцигском университете.
Осенью 1914 г., когда началась первая мировая война, он вступает добровольческий авиационный отряд. Занимается организацией аэрологических наблюдений и аэрологической службы на северном и юго-западном фронтах, участвует в разведывательных операциях, освоив профессию летчика, преподает в школе авиаторов в Киеве.
   В 1917 г. его приглашают для чтения лекций в Киевский университет, затем он переезжает в Москву. Некоторое время работает на заводе авиационных приборов. Война подорвала его здоровье. Врачи не советовали ехать в Петроград и он выбрал Пермь. В ноябре 1917 г. он подал заявление об участии в конкурсе, а в апреле 1918 г. Фридман занимает должность экстраординарного профессора кафедры механики Пермского университета. Некоторое время А.А.Фридман работал проректором Пермского университета.
   В 1920 г. он вернулся в Петроград и работал в Главной физической обсерватории (с 1924 - Главная геофизическая обсерватория им. А.И.Воейкова). C 1920 г. А.А.Фридман преподавал в различных учебных заведениях Петрограда. С 1923 он - главный редактор "Журнала геофизики и метеорологии". Незадолго до смерти был назначен директором Главной геофизической обсерватории.
Умер от брюшного тифа.

www.astronet.

На главную страницу
Hosted by uCoz

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100

Hosted by uCoz
Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Топ100- Прочее

 



Hosted by uCoz
Hosted by uCoz