Hosted by uCoz
    ПЕТЕРБУРГСКИЙ  НЕКРОПОЛЬ


Большеохтинское
                                                                                                                                                                                                                © 2012 WALKERU

Жаров Евгений Михайлович

ЖАРОВ Евгений Михайлович

( 25 января 1921 - 1 июня 1995 )

   Заслуженный артист РСФСР. Родился в Москве. Отец - Заслуженный артист СССР  Жаров Михаил Иванович.
В 1919 году Михаил Жаров вернулся в Москву. Вернулся не один. Вспоминает Светлана Жарова (племянница актера): "В 1919 году дядя Миша привез с Деникинского фронта, куда ездил с агитпоездом, жену Дину, уроженку Минска.
   Родители были в шоке - Дина оказалась старше дяди, совсем еще мальчика, на два года! Недели две они проплакали, однако ни словом не упрекнули молодых. Когда дети спрашивали у матери совета при вступлении в брак, она рассуждала так: "Если скажу "да", а ваша жизнь не сложится - я буду виновата; если скажу "нет", и ваша жизнь тоже не сложится - снова виновата буду я. Поэтому поступайте, как считаете нужным. А мы с отцом всегда и во всем вам поможем"". Спустя два года у Михаила и Дины родился сын Женя.
   Жаров - старший «работал как ненормальный». Появились роли первого плана в театре, его начали снимать в кино... Но, наверное, вследствие этого разладились отношения в семье. Супруги стали отдаляться друг от друга... Общались как бы «на разной волне».
   В 1928 году на очередных съемках Жаров -старший встретил актрису Людмилу Полянскую... Пришел просить совета у матери. Анна Степановна — малограмотная, читать училась по магазинным вывескам, но житейской мудрости ей было не занимать.
- Дина — моя дочка, — рассудила Анна Семеновна, — и она останется со мной. Женя — мой внук, и я позабочусь, чтобы он никогда ни в чем не нуждался. Заботься о нем и ты. Если захочешь, чтобы я познакомилась с твоей новой женой — приду. А теперь уходи...
   В 1931 году на экраны страны вышла «Путевка в жизнь» — фильм, в котором Жаров-старший сыграл главаря воровской шайки. Популярность жаровского персонажа была поистине фантастической. Естественно, Евгений очень гордился своим отцом и то же мечтал стать знаменитым артистом. Он ходит на репетиции в театральную студию при Дворце пионеров и выступает в школьной самодеятельности.
   В 1940 году, его призывают на срочную службу в ряды Красной Армии. Служит он в г. Славянске Донецкой облости, в 253 гаубичном артиллерийском полку, 141 стрелковой дивизии. Прослужив чуть больше 3 месяцев, пишет рапорт на поступление  в Театр Красной Армии. Как в сказке, всё получается и он командируется в Москву, для дальнейшего прохождения службы. Период с 1941 по 1945 года, история умалчивает. Но появляется новая, омоложенная дата рождения -  21 января 1925 год.
   В 1948 году окончил Школу-студию МХАТ (курс С.К.Блинникова). С 1949 года служит в Ленинградском театре комедии имени Н.П. Акимова. Было сыграно много ролей, но к огромному сожалению в ИНТЕРНЕТЕ нет никакой информации.
Жена:
ВОТКЕВИЧ ЯНИНА ИОСИФОВНА ( 12 декабря 1923 - 2000 )
Проживали по адресу: Большая Конюшенная ул. д.4 кв. 53

Снимался в кино:
1988   Опасный человек :: эпизод
1967   Человек в зеленой перчатке :: Чародей
1961   Пёстрые рассказы (фильм-спектакль) :: Мурашкин - друг Толкачева



 

На главную страницу
Hosted by uCoz

 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100

Hosted by uCoz
Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Топ100- Прочее Яндекс.Метрика

 



Hosted by uCoz
Hosted by uCoz