Hosted by uCoz
    ПЕТЕРБУРГСКИЙ  НЕКРОПОЛЬ


Протасовка
Протасовка
                                                                                                                                                                                                                © 2012 WALKERU

Лурье Вячеслав Михайлович

ЛУРЬЕ Вячеслав Михайлович

( 11 февраля 1934 - 1 февраля 2009 )

   Военный историк, специалист по истории советского военно-морского флота. Автор книг: «Адмиралы и генералы Военно-Морского Флота СССР в период Великой Отечественной и советско-японской войн 1941–1945 гг. (2001)»"Адмиралы и генералы Военно-морского флота СССР. 1946-1960" (2007), Военно-морская разведка СССР (1918-1960-е гг.), ГРУ : дела и люди, Морской биографический словарь Деятели российского флота XVIII века.

Из воспоминаний Барановой Алевтины Ивановны.

...Последний раз встретилась с ним на Невском. Случайно. Знакомы были с ним с 1969. Вместе работали администраторами в Ленобл Филармонии и рядом жили. Они с мамой Ниной Ивановной на пр. Маклина, а я с мамой на ул.Союза Печатников.
   В.М. был необыкновенно авторитетный человек и в тоже время легкий в общении. В.М. скромный и сдержанный человек,обладал необыкновенной деликатностью, был отзывчив и блистал тонким остроумием хорошо образованного человека. Общение с ним очень украшало не всегда легкие будни. Когда наши трудовые пути разошлись общение ограничилось случайными встречами. Вскоре мы опять оказались соседями, когда поселились на Комендантском аэродроме и дружба возобновилась уже на основе Истории.
   Для старых коллег такая погруженность Славы в науку была несколько неожиданной, но вскоре привыкли к тому, что именно это и есть дело его жизни. Его знание предмета было уникальным. Можно было назвать мало известную фамилию военачальника 19 века, а В.М. никуда не заглядывая сообщал вехи его биографии.
   В тоже время он хорошо ориентировался в быту. В начале 90-х , он давал мне очень дельные советы по экономии в домашнем хозяйстве, в сложной жизненной ситуации учил, как не стать жертвой мошенников. Ни одна встреча не проходила без того, чтобы он не рассказал новости о маме и о своей дочери. Он их обожал.
  Утрату матери он переживал и спустя годы. Их квартирка была уютной, душевной и необыкновенно чистой. Без Нины Ивановны Слава сохранил эту чистоту. Во все времена он был одет с большим вкусом. Он всегда улыбался, чуть сощурившись. Он ругался только , если я забывала поздравить его с Днем рождения. Так странно видеть его лицо на этом фото. Уходят уникальные, штучные люди и заменить их невозможно. Вечная память
!

На главную страницу

Hosted by uCoz


 Найти: на

Каталог Ресурсов Интернет Яндекс цитированияАнализ интернет сайтаRambler's Top100

Hosted by uCoz
Каталог сайтов OpenLinks.RU Каталог сайтов :: Развлекательный портал iTotal.RU ПОБЕДИТЕЛИ — Солдаты Великой Войны Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов Всего.RU Каталог сайтов и статей iLinks.RU Топ100- Прочее

 



Hosted by uCoz
Hosted by uCoz